Значение смайликов в интернете. Значение смайликов в интернете Символы для вконтакте
Разговаривая с человеком вживую, можно запросто выразить свои эмоции на лице и собеседник сразу поймет, что вы чувствуете или же хотите сказать. Однако, в наше время все большую популярность набирает общение через различные соцсети. И для того, чтобы общение было максимально удобным и красочным, придумали смайлы .
Они представляют собой стилизованные графические изображения , а именно — мультяшное личико, выражающее различные эмоции, такие как радость, злость, гнев, восхищение и другие. Благодаря этому можно очень просто понять настрой человека и укоротить свое сообщение в разы, из-за чего общение становится более увлекательным. Также, если вас угораздило каким-то образом связаться с иностранцем, но вы не знаете языка, на котором тот разговаривает, то смайлы окажут огромную помощь, так как они являются интернациональным средством для общения .
Немного истории
В XVII веке в Словакии смайлы использовали для передачи положительных эмоций

Стилизованное изображение использовали в фильмах «Лили» (1953) и «Жижи» (1958). Это было уже не выражение скорби, а выражение счастья. Изображение смайлов далее продолжают популяризировать и различные известные компании и бренды не гнушаются использовать их в своем обиходе. Они используются во многих фильмах и сериалах, в том числе и «Форест Гамп». Также, с 2005 по 2013 смайл становится эмблемой всероссийского молодежного форума Селигер.
Основные смайлы и их значение
- 🙂 — означает улыбку у собеседника
- 🙂 — улыбка , но только у ленивого собеседника
- ) — улыбка у очень ленивого или очень уставшего собеседника
- ,-) — означает подмигивание
- 😉 — также подмигивание
- :- > — сарказм
- (-: — также означает улыбку , только отличается от первого тем, что он левосторонний
- 🙁 — выражает грусть
- : — выражает еще большую грусть , чем предыдущий
- :С — также грусть
- :-* — обозначает поцелуй
- :*
Более упрощенный вариант
Как вставить смайлы вконтакте
Если вы хотите вставить графический смайлик вконтакте, то нужно посмотреть в таблицу, которая прикреплена внизу, выбрать подходящий под тип вашего сообщения и вставить смайл в сообщение, все предельно просто. Только не забывайте ставить пробел между словами и смайлами, иначе вконтакте их не распознает. Вероятно, вас смутило то, что вконтакте смайлы интерпретирует в картинки. Все дело в том, что Эмодзи – это символы любого шрифта из Юникода, который существуют на любом гаджете. А текстовые смайлы – это неофициальная интерпретация Эмодзи.
Как вставить смайлы в статус ВК
Существует несколько вариантов вставить смайлы в статус.
Расшифровка основных смайлов
В данной таблице собраны часто используемые смайлы в вконтакте. Для новых пользователей или просто для тех, кто хочет поближе познакомиться с данной тематикой это будет отличным помощником.
Приветствую, друзья. Сегодняшний пост будет не только полезным, но и веселым – речь пойдет о смайликах для социальной сети Вконтакте. Смешные рожицы и забавные картинки уже стали неотъемлемой частью любого общения в интернете и каждый хочет разнообразить свои тексты новыми и оригинальными.
Ноги всех смайлов растут из текстовых обозначений, когда впервые было придумано обозначать эмоции с помощью символов. Для меня первым смайлом был символ улыбки, представленный в виде закрывающей скобки “)”, развернутый вариант обозначения улыбки дополнительно имеет двоеточие “:)” – такое написание знакомо каждому, почти все онлайн сервисы автоматически трансформируют этот код в веселую улыбающуюся рожицу, но, оказывается это не по феншую ГОСТУ стандарту Юникод.
Юникод – это стандарт, где все буквы, цифры, значки и прочие печатные элементы представлены в виде уникального цифрового кода. Этот код понимают любые устройства и отображают любой символ корректно. С помощью формата Юникод можно включить в текст любой значок, даже если он отсутствует на вашей клавиатуре.
Например, хотите иероглиф “乔” написать, ставите его код “𠁒” и всё готово.
Широкое распространение смайликов привело к тому, что многие их коды были включены в состав Юникода, наряду с другими символами и знаками.
Само собой, активными потребителями смайлов в промышленных масштабах стали социальные сети, Вконтакте не исключение. Для удобства пользователей, чтобы людям не приходилось запоминать и вручную писать коды для отображения тех или иных картинок, Контакт использует тултип – специальный раскрывающийся список, где можно визуально выбрать нужный смайлик и вставить в сообщение или запись на стене. Но в этом списке присутствуют не все коды смайлов, поддерживаемые ВК, только наиболее востребованные (иначе список получился бы слишком громоздким).
Остальные смайлы являются, как бы скрытыми, но их легко можно использовать зная код обозначения в Юникоде. Кроме диалогов и стены, коды скрытых смайликов можно применять и в статусе, как делать статусы в ВК смайликами мы разберем ниже.
Мне хочется раскрыть тему эмодзи максимально подробно, но, если вас это описание утомляет и вы сами знаете как всё вставлять и нужно просто получить необходимые коды, переходите сразу к . А с любопытными мы еще немного углубимся в историю и другие интересные моменты.
Какие смайлики работают в ВК и в чем особенность Emoji
Коротко о главной причине появления смайлов я упомянул в начале поста – это необходимость передавать эмоции, которые сложно, либо долго описывать словами. Как только интернет перестал быть сугубо деловым инструментом и перешел в разряд развлекательных, необходимость в выражении улыбок, печали и много другого стала зашкаливать. То, что делает общение живым и человечным (мимика, жесты) через текст передавать очень непросто, не каждый писатель справляется с этой задачей на отлично, что уж говорить об обычных людях флиртующих через ICQ.
Я, например, не представляю, как можно передать собеседнику текстом, что я ему подмигиваю или показываю язык – это будет выглядеть глупо и должного эффекта не произведет, а вот круглая желтая рожица с закрытым глазом или высунутым языком то, что доктор прописал.
Пик распространения смайлов совпал с пиком развития различных инструментов общения – сначала это были Аська со Скайпом, потом в свои сети втянули миллионы пользователей Контакт, Одноклассники и Фейсбук, сейчас каждый обладатель смартфона ежедневно тусуется в Viber или WhatsApp.
Привычными нам сейчас картинками смайлы были не всегда, это сейчас ВК автоматически преобразует код “:)” в веселую рожицу, первоначально всё обозначение шло через символы, отправитель сообщения писал набор закорючек, получатель получал их в том же виде, в меру своей осведомленности понимая, что имеется ввиду. На начальном этапе смайликов было немного почти все были интуитивно понятны, либо легко запоминались. Если приглядеться, то все основные смайлы похожи на повернутое набок лицо.
- Улыбка – “:)”
- Смех – “:D”
- Грусть – “:(“
- Подмигивание – “;)”
- Равнодушие – “:-|”
- Плачь – “:»(“
- Озадаченность – “:-\”
- Изумление – “:-o”
- Удивление – “=-o”
- Язык – “:P”
- Поцелуй – “:-*”
- Стеснение – “:-[“
- Ненормативная лексика, мат – “:-X”
- Гнев – “:-||”
- Тошнота – “:-!”
Вы наверное обратили внимание, что описанные коды отображаются Вконтакте не как символы, а как красивые картинки. Всё потому, что в соцсети запрограммировано, что сочетание символов соответствует нужному смайлику, причем в каждой сети само изображение будет немного отличаться по внешнему виду. Причина различий в том, что подобные смайлы не являются стандартизованными символами из Юникода и нет стандарта по их отображению. С одной стороны, это позволяет каждому сервису делать креативные изображения с любым уровнем красоты, с другой – устройства и сервисы не поддерживающие неофициальную кодировку смайлов в картинки их превращать не будут совсем.
А вот с символами Юникода дело обстоит иначе, смайлики написанные этим кодом будут поддерживаться везде и всегда. Зная коды смайлов в стандарте Юникод вы сможете вставить абсолютно любой из почти 1000 смайликов в любое место в ВК, хоть в статус, хоть на стену.
Пример:
Смайлик Смех, неформально обозначают как “:D”, такой формат ввода не везде будет преобразован в картинку. Стандартизованный код этого смайла из Юникода – “😄”, он будет отображаться как значок 😄 на всех устройствах.
Но у символов Юникода есть одна особенность – они все простые и черно-белые. И чтобы сделать их красивыми и красочными, были придуманы эмодзи (emoji). Каждый значок эмодзи соответствует своему символу из юникода. По сути это те же самые символы из юникода, только отображаемые иначе на устройствах поддерживающих emoji. Если поддержки emoji нет, то смайлики всё равно будут показываться, только простыми значками. Запутал наверное вас, лучше привести пример:
Эмодзи – это смайлики написанные по стандарту Юникода, но отображаемые более яркими и красочными картинками из специальной библиотеки, если на сайте или в сервисе эта библиотека подключена.
Вконтакте библиотека Эмодзи включена, поэтому все смайлики в социальной сети цветные и красивые.
Как поставить смайлик в статус ВК?
Приведенный выше ликбез про смайлики и эмодзи был проведен не просто так, после него вам должно стать понятным, почему написание в виде двоеточия со скобкой не приводит к появлению смайла улыбки, а так и остается в виде кода – это не стандарт.
Знакомая картинка?
Для появления нужного смайла необходимо написание не “:)”, а “😄”.
Теперь по шагам.
Шаг 1. Открываем редактор статуса
Для того, чтобы поставить смайлик в статус ВК перейдите на свою страницу (верхний пункт панели слева “Моя страница”) и под именем нажмите ссылку “изменить статус”:
Шаг 2. Копируем нужный смайлик
Появится поле для редактирования, в нем вы можете написать любой текст и добавить любой смайл. С недавних пор в статусе Вконтакте была введена поддержка тултипа со стандартным набором смайликов – если среди них есть то, что вам нужно выбирайте, если нет и нужный смайл относится к категории скрытых, то есть два пути:
Шаг 3. Вставляем смайлик в текст статуса
Работать будет как вставка кода смайлика, так и его юникод символа. Только обратите внимание, что код смайла обязательно должен начинаться с амперсанта и решетки и заканчиваться точкой с запятой, иначе ВК не преобразует его в картинку.
- Правильно: “😄”
- Неправильно: “128516”
Шаг 4.

Как вставить скрытые смайлы в сообщения, обсуждения и на стену ВК
Америку в данном вопросе я не открою. Любой, кто пользовался Контактом хотя бы раз знает, что при установке курсора мыши в поле для написания текста на стену или в поле для обсуждения поста справа появляется значок, раскрывающий огромный список смайликов – из него можно выбрать любой.
Для личных сообщений этот список еще больше, так как включает несколько закладок – индивидуальных смайлов для ВК (часть из них платные, но за умеренные деньги, хотя я не вижу смысла платить, тем более, что из таблицы юникода вы можете достать любой нужный вам смайл).
Но, во все эти списки входят не все поддерживаемые юникодом emoji-символы. Всего ВК показывает около 500 разных смайлов, остальные (почти столько же) остаются за бортом в числе скрытых. То есть, они не то что бы скрыты, просто социальная сеть считает данные смайлы не важными и не популярными, поэтому и не выводит их в галерею, а работа их поддерживается точно также, как и в строке статуса. Да и алгоритм вставки скрытых смайлов аналогичен:
Всё что нужно для использования скрытых смайлов – это иметь под рукой их стандартные коды. Ниже я приведу таблицу кодов, так что добавьте ссылку на данную статью в закладки, чтобы в будущем долго не искать коды для нужных картинок.
Таблица кодов смайликов для ВК
При вставке кодов смайлов в Вконтакте обязательно использование открывающих и закрывающих символов – начинается смайлик с (), а заканчивается (;). В других местах вы можете встретить коды в чистом виде, без этих символов, сами коды правильные, но работать в ВК не будут если не добавить указанные обозначения.
Некоторые смайлы при вставке выглядят квадратиками, но не пугайтесь, после сохранения и обновления страницы ВК их преобразует в красивые картинки.
Для комфорта при поиске нужной картинки, все смайлы сгруппированы по смысловым разделам, чтобы сразу перейди в нужный раздел, нажмите на название требуемой категории из списка:
Коды желтых смайлов-колобков с эмоциями
😊 😊 — Улыбка со смеющимися глазами
☺ ☺ — Глупая улыбка
😉 😉 — Подмигивающее лицо
😋 😋 — Игривая улыбка высунутым языком
😀 😀 — Лицо с ухмылкой
😄 😄 — Счастливая улыбка
😌 😌 — Лёгкая, приятная улыбка
😅 😅 — Радость в холодном поту
😃 😃 — Восхищение, радость
😂 😂 — Слёзы радости
😆 😆 — Насмехается
😝 😝 — Дразнится и сильно смеётся
😜 😜 — Дразнится
😛 😛 — Показывает язык
😇 😇 — Святой, смайлик с нимбом
😒 😒 — Безрадостное лицо
😐 😐 — Нейтральная физиономия
😕 😕 — Растерянное лицо
😏 😏 — Ухмылка
😑 😑 — Невыразительное лицо
😍 😍 — Влюблён, сердечки в глазах
😘 😘 — Воздушный поцелуй
😚 😚 — Поцелуй
😗 😗 — Целующее лицо
😙 😙 — Целующее лицо с улыбающимися глазами
😳 😳 — Удивленное лицо
😁 😁 — Улыбающееся лицо с улыбающимися глазами
😬 😬 — Виноват, неприятно
😓 😓 — Грусть в холодном поту
😔 😔 — Задумчивое лицо
😞 😞 — Разочарование
😥 😥 — Разочарован, но с лёгкостью воспринимает
😩 😩 — Усталое лицо
😫 😫 — Очень устал
😣 😣 — Настойчивость
😖 😖 — Запутанное лицо
😢 😢 — Слёзы накатились
😭 😭 — Рыдающее лицо
😪 😪 — Сонный
😴 😴 — Спящая физиономия
😷 😷 — Болеет, медицинская маска на лице
😎 😎 — Крутой, смайлик в черных очках
😰 😰 — Холодный пот
😨 😨 — Испуганное лицо
😱 😱 — Кричит от страха
😦 😦 — Хмурое лицо
😠 😠 — Злобная рожа
😡 😡 — Очень злой, до красноты
😤 😤 — В ожидании триумфа, победы, успеха
😵 😵 — Головокружение
😲 😲 — Удивление
😟 😟 — Озабоченное лицо
😧 😧 — Страдающее лицо
😮 😮 — Недоумевающее лицо
😯 😯 — Полное недоумение
😶 😶 — Рот на замок
😈 😈 — Добрый чертёнок
👿 👿 — Злой чертёнок
😺 😺 — Улыбающийся кот
😸 😸 — Счастливый кот
😿 😿 — Кот плачет
😾 😾 — Кот злится
😹 😹 — Кот со слезами радости
😻 😻 — Кот влюблен
😽 😽 — Кошачий поцелуй
😼 😼 — Кот ухмыляется
🙀 🙀 — Испуганный кот
Смайлики изображающие человечков
🎅 🎅 — Дед Мороз
👶 👶 — Маленький ребенок
👧 👧 — Девочка
👦 👦 — Мальчик
👨 👨 — Мужчина
👩 👩 — Женщина
👴 👴 — Старик
👵 👵 — Старушка
👮 👮 — Полицейский в фуражке
👷 👷 — Строитель
👱 👱 — Человек со светлыми волосами
👰 👰 — Невеста с букетом
👲 👲 — Человек в тюбетейке
👳 👳 — Мужчина в тюрбане
👸 👸 — Принцесса
💂 💂 — Гвардеец
💁 💁 — Работник справочного бюро
💆 💆 — Массаж головы
💇 💇 — Парикмахер
🙅 🙅 — Нехороший знак
🙆 🙆 — Хороший знак
🙋 🙋 — Счастливый человек поднял одну руку
🙎 🙎 — Человек с пухлым лицом
🙍 🙍 — Человек с хмурым лицом
🙇 🙇 — Кланяется
👼 👼 — Ребенок-ангел
💏 💏 — Поцелуй
💑 💑 — Парочка влюбленных
👫 👫 — Пара держится за руки
👪 👪 — Семья
👬 👬 — Двое мужчин держаться за руки
👭 👭 — Двое женщин держаться за руки
👯 👯 — Женщины с заячьими ушами
💃 💃 — Танцующая женщина
🚶 🚶 — Идущий человек
🏃 🏃 — Бегущий человек
👤 👤 — Силуэт бюста
👥 👥 — Силуэты бюстов
Коды смайлов с жестами и частями тела
👂 👂 – Ухо
👃 👃 – Нос
👀 👀 — Глаза
👅 👅 — Язык
👄 👄 — Рот
👍 👍 — Лайк, палец вверх
👎 👎 — Дизлайк, палец вниз
👌 👌 — Ок, хорошо
👊 👊 – Кулак
✊ ✊ — Знак поддержки
✌ ✌ — Знак победы
👐 👐 — Открытые руки
👋 👋 — Машущая рука
✋ ✋ — Знак приветствия
👆 👆 — Указательный палец вверх
👇 👇 — Указательный палец вниз
👉 👉 — Указательный палец вправо
👈 👈 — Указательный палец влево
🙌 🙌 — Поднял руки над собой
🙏 🙏 — Сложил ладони вместе
☝ ☝ — Указатель палец вверх
👏 👏 — Хлопанье в ладоши
💪 💪 — Демонстрация бицепса, сила
💋 💋 — Красные губы
Смайлики сердечек
💛 💛 — Жёлтое сердце
💙 💙 — Синее сердце
💜 💜 — Фиолетовое сердце
💚 💚 — Зелёное сердце
❤ ❤ — Красное сердце
🖤 🖤 – Смайлик для ВК черное сердце
💔 💔 — Разбитое сердце
💗 💗 — Растущее сердце
💓 💓 — Бьющееся сердце
💕 💕 — Два сердца
💖 💖 — Сверкающее сердце
💞 💞 — Вращающиеся сердечки
💘 💘 — Сердечко пронзенное стрелой
💌 💌 — Любовное письмо
💟 💟 — Белое сердце на темном фоне
💝 💝 — Сердечко с бантиком-ленточкой
Праздничные смайлы
🎁 🎁 — Подарочная коробка
🎀 🎀 — Бантик из красной ленты
🎈 🎈 — Воздушный шарик
🎉 🎉 — Вечеринка с конфети
🎊 🎊 — Шар конфетти
🎭 🎭 — Веселая и грустная маска
🎃 🎃 — Светильник Джека (тыква)
Масти для игральных карт
♠ ♠ — Пики (карточная масть)
— Червы
♣ ♣ — Трефы
♦ ♦ — Бубны
Смайлики цифр на синем фоне
0⃣ 0⃣ — Ноль
1⃣ 1⃣ — Один
2⃣ 2⃣ — Два
3⃣ 3⃣ — Три
4⃣ 4⃣ — Четыре
5⃣ 5⃣ — Пять
6⃣ 6⃣ — Шесть
7⃣ 7⃣ — Семь
8⃣ 8⃣ — Восемь
9⃣ 9⃣ — Девять
🔟 🔟 — Десять
Смайлики с одеждой и обувью
👑 👑 — Корона
🎩 🎩 — Цилиндрическая шляпа
🎓 🎓 — Выпускной колпак
👒 👒 — Женская шляпка
🎽 🎽 — Рубашка с поясом
👔 👔 — Галстук
👕 👕 — Футболка
👗 👗 — Летнее платье
👚 👚 — Женская одежда
👖 👖 — Джинсы
👙 👙 — Открытый купальник
👘 👘 — Кимоно
👟 👟 — Кроссовки
👞 👞 — Мужские туфли
👠 👠 — Женские туфли на высоком каблуке
👡 👡 — Женские сандали
👢 👢 — Женские сапоги
👣 👣 — Человеческие следы
👛 👛 — Кошелёк
👜 👜 — Сумочка
👝 👝 — Сумка
💼 💼 — Портфель
🎒 🎒 — Школьный ранец
👓 👓 — Очки
Канцелярские принадлежности
✂ ✂ — Ножницы
📌 📌 — Канцелярская кнопка
📍 📍 — Круглая канцелярская кнопка
📎 📎 — Скрепка для бумаги
✏ ✏ — Карандаш
✒ ✒ — Перо
📏 📏 — Линейка
📐 📐 — Линейка-угольник
📕 📕 — Красная книга
📘 📘 — Синя книга
📗 📗 — Зелёная книга
📙 📙 — Оранжевая книга
📖 📖 — Открытая книга
📚 📚 — Стопка книг
📔 📔 — Жёлтая записная книжка
📓 📓 — Серая записная книжка
📒 📒 — Блокнот
📝 📝 — Записка
📁 📁 — Папка
📂 📂 — Открытая папка
📆 📆 — Отрывной календарь
📅 📅 — Календарь
📋 📋 — Планшет
Коды смайлов “знаки зодиака”
♈ ♈ — Овен
♉ ♉ — Телец
♊ ♊ — Близнецы
♋ ♋ — Рак
♌ ♌ — Лев
♍ ♍ — Дева
♎ ♎ — Весы
♏ ♏ — Скорпион
♐ ♐ — Стрелец
♑ ♑ — Козерог
♒ ♒ — Водолей
♓ ♓ — Рыбы
🎹 🎹 — Музыкальная клавиатура
🎸 🎸 — Гитара
🎻 🎻 — Скрипка
🎺 🎺 — Труба
🎷 🎷 — Саксофон
📯 📯 — Почтовый рожок
🎼 🎼 — Нотный ряд
🎵 🎵 — Нота
🎶 🎶 — Несколько музыкальных нот
Городские и природные пейзажи
⛲ ⛲ — Фонтан
🌅 🌅 — Восход солнца над океаном
🌄 🌄 — Восход солнца над горами
🌃 🌃 — Ночной город со звездным небом
🌆 🌆 — Городской пейзаж в сумерках
🌇 🌇 — Закат над городом
🌁 🌁 — Мост в тумане
🌉 🌉 — Мост ночью со звездами и луной
🌊 🌊 — Морская волна
🌈 🌈 — Радуга
🌋 🌋 — Вулкан
🌌 🌌 — Млечный путь
🌠 🌠 — Падающая звезда
🎆 🎆 — Спарклер фейерверк
🎇 🎇 — Фейерверк
🎢 🎢 — Американские горки
🎡 🎡 — Колесо обозрения
🎠 🎠 — Карусель лошадка
🗻 🗻 — Гора Фудзи
🗽 🗽 — Статуя свободы
🗾 🗾 — Силуэт Японских островов
🗼 🗼 — Токийская башня
🎑 🎑 — Церемония при луне
🎏 🎏 — Карп стример
🎐 🎐 — Перезвон ветра
Смайлики погоды для Вконтакте
☀ ☀ — Солнечно
☁ ☁ — Облачно
⛅ ⛅ — Переменная облачность
☔ ☔ — Дождь
❄ ❄ — Смайлик снежинка
⛄ ⛄ — Снеговик
Земля, солнце и фазы луны
🌎 🌎 — Глобус земли с видом на Америку
🌍 🌍 — Глобус земли с видом на Африку
🌏 🌏 — Глобус земли с видом на Азию-Австралию
🌐 🌐 — Глобус с меридианами
🌞 🌞 — Солнце с лицом
🌝 🌝 — Полная луна с лицом
🌚 🌚 — Новолуние с лицом
🌑 🌑 — Новолуние
🌒 🌒 — Прибывающая луна
🌓 🌓 — Луна в первой четверти
🌔 🌔 — Прибывающая луна
🌕 🌕 — Полная луна
🌖 🌖 — Убывающая луна
🌗 🌗 — Последняя четверть луны
🌘 🌘 — Убывающая луна
🌙 🌙 — Полумесяц
🌛 🌛 — Луна в первой четверти с лицом
🌜 🌜 — Луна в последней четверти с лицом
Животный мир (рыбы, птицы, животные, насекомые)
🐋 🐋 — Кит
🐙 🐙 — Осьминог
🐚 🐚 — Спиральная ракушка
🐟 🐟 — Рыба
🎣 🎣 — Рыба на крючке
🐠 🐠 — Тропическая рыба
🐡 🐡 — Иглобрюх
🐢 🐢 — Черепаха
🐬 🐬 — Дельфин
🐳 🐳 — Кит, пускающий фонтан
🐸 🐸 — Морда лягушки
🐊 🐊 — Крокодил
🐲 🐲 — Голова дракона
🐉 🐉 — Дракон
🐔 🐔 — Голова курицы
🐓 🐓 — Курица
🐤 🐤 — Голова цыплёнка
🐥 🐥 — Цыплёнок
🐣 🐣 — Вылупленный цыплёнок
🐦 🐦 — Голова птицы
🐧 🐧 — Голова пингвина
🐂 🐂 — Бык
🐄 🐄 — Корова
🐃 🐃 — Баран
🐮 🐮 — Голова коровы
🐆 🐆 — Леопард
🐇 🐇 — Кролик
🐰 🐰 — Голова кролика
🐈 🐈 — Кот
🐎 🐎 — Конь
🐏 🐏 — Баран
🐐 🐐 — Коза
🐑 🐑 — Овца
🐕 🐕 — Собака
🐖 🐖 — Свинья
🐱 🐱 — Голова кошки
🐷 🐷 — Голова свиньи
🐽 🐽 — Пятачок
🐶 🐶 — Голова собаки
🐴 🐴 — Голова коня
🐀 🐀 — Крыса
🐭 🐭 — Голова мыши
🐁 🐁 — Мышь
🐅 🐅 — Тигр
🐍 🐍 — Змея
🐒 🐒 — Обезьяна
🐗 🐗 — Голова кабана
🐘 🐘 — Слон
🐨 🐨 — Коала
🐪 🐪 — Верблюд одногорбый
🐫 🐫 — Верблюд двугорбый
🐯 🐯 — Голова тигра
🐵 🐵 — Голова обезьяны
🙈 🙈 — Обезьяна закрыла глаза, “не вижу”
🙊 🙊 — Обезьяна закрыла рот, “не говорю”
🙉 🙉 — Обезьяна закрыла уши “не слышу”
🐹 🐹 — Голова хомяка
🐻 🐻 — Голова медведя
🐼 🐼 — Голова панды
🐺 🐺 — Голова лисы
🐾 🐾 — Отпечатки лап
🐩 🐩 — Собака
🐝 🐝 — Медоносная пчела
🐜 🐜 — Муравей
🐞 🐞 — Божья коровка
🐛 🐛 — Гусеница
🐌 🐌 — Улитка
Смайлики для ВК с изображением цветов
💐 💐 — Букет цветов
🌸 🌸 — Цветение вишни
🌷 🌷 — Тюльпан
🌹 🌹 — Цветок розы
🌻 🌻 — Подсолнух
🌼 🌼 — Цветок Ромашки
💮 💮 — Белый цветок
🌺 🌺 — Цветок гибискуса
Смайлики растений для Вконтакте
🍀 🍀 — Четырехлистный клевер
🍁 🍁 — Кленовый лист
🍃 🍃 — Лист, развевающийся на ветру
🍂 🍂 — Опавшие листья
🌿 🌿 — Зелень
🌾 🌾 — Колоски риса
🌵 🌵 — Кактус
🌱 🌱 — Саженец
🌴 🌴 — Пальма
🌳 🌳 — Лиственное дерево
🎍 🎍 — Сосновые украшения
🌲 🌲 — Сосна
🎄 🎄 — Новогодняя ёлка
🎋 🎋 — Дерево Танабата
🍄 🍄 — Гриб
Смайлик — это набор символов, либо иконка, которая представляет собой визуальное представление выражения лица или положение тела, чтобы передать настроение, отношение или эмоции, первоначально используемый в сообщениях электронной почты и текстовых сообщениях. Самым известным является смайлик улыбающегося лица, т.е. улыбка — 🙂 .
Каких-либо четких и достоверных доказательств о том, кто изобрел смайлик нет. Конечно, можно указать на древние раскопки, находки различных надписей на скалах и т.д., но, это будут лишь догадки каждого из нас.
Конечно, говорить наверняка, что смайлик — это современное изобретение, немного неправильно. Проследить использование смайликов можно и в 19 веке. Образцы их использования, можно найти в копии американского журнала «Puck» от 1881 года, см. пример:
Да, в истории таких примеров очень много, но принято считать, что за первый цифровой вид смайлика, был ответственен научный сотрудник Университета Карнеги — Меллона, Скотт Фалман. Он предложил отличать серьезные сообщения от несерьезных по средствам использования смайликов:-) и:-(. Был это аж 19 сентября 1982 года. Это особенно полезно, когда настроение вашего сообщения может быть неверно истолкованы.
ДА, НО ВЫ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТЕ ВОВРЕМЯ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
ДА, НО ВЫ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТЕ ВОВРЕМЯ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ. 😉
Тем не менее, смайлики не стали столь популярными, а раскрыли свой потенциал через 14 лет, благодаря французу, который проживал в Лондоне — Николя Лауфрани . Идея возникла еще раньше, у отца Николя — Франклина Лауфрани. Именно он, будучи журналистом во французской газете «France Soir», 1 января 1972 напечатал статью, под заголовком «Найдите время улыбнуться!», где и использовал смайлики, чтобы выделить свою статью. Позже он его запатентовал как товарный знак и создал производство некоторых товаров с использованием смайла. Затем была создана компания под брендовым именем Smiley, где президентом стал отец Франклин Лауфрани, а генеральным директором сын Николя Лауфрани.
Именно Николя, заметил популярность ASCII-эмотиконов, которые очень использовали на мобильниках и начал разработку непосредственно анимированных смайликов, которые бы соответствовали ASCII-эмотиконам, состоящих из простых символов, т. е. чем мы сейчас пользуемся и привыкли называть — смайлик . Он создал каталог смайликов, который разбил на категории «Эмоции», «Праздники», «Еда» и т.д. И в 1997 году, данный каталог был зарегистрирован в бюро авторских прав США.
Примерно в тоже время в Японии, Shigetaka Kurita начал проектировать смайлики (эмотиконы) для I-mode . Но к сожалению, широкого применения данного проекта, так и не случилось. Может потому, что в 2001 году творение Лауфрани, были лицензированы Samsung, Nokia, Motorola, и другими производителями мобильных телефонов, которые позже начали предлагать их своим пользователям. После этого, мир просто завалило различными интерпретациями смайликов и эмотиконов.
Следующие вариации со смаликами и эмотиконами, стало появление наклеек в 2011 году. Они были созданы лидирующей интернет-компанией из Кореи — Naver. Компания разрабатала платформу обмена сообщениями под названием — Line . Аналогичное для обмена сообщениями приложение, как и WhatsApp. LINE был разработан в течение нескольких месяцев после цунами в Японии 2011 года. Изначально, LIne была создана в для поиска друзей и родственников во время и после стихийных бедствий и за первый год, количество пользователей выросло до 50 млн. После, с изданием игр и наклеек, насчитывала уже более чем 400 млн., что в последствии стало одним из самых популярных приложений в Японии, в частности, среди подростков.
Смайлики, эмотиконы и наклейки сегодня, спустя более чем 30 лет, однозначно стали занимать место в повседневных разговорах и переписках людей. По проведенным исследованиям, которые прошли в США, было установлено, что 74 процента людей в США, регулярно используют наклейки, смайлики в своем онлайн — общении, посылая в среднем 96 смайликов или наклеек в день. Причина такого взрыва использования Emoji является то, что творческие персонажи, разработанные различными компаниями, помогают выразить наши чувства, помогают добавить юмор, грусть, счастье и т.д.
Смайлики в таблицах, будут постепенно пополняться, так что заходите на сайт и ищите значение нужных смайлов.
Доброй ночи, у меня на часах 1:42. Спать очень хочется, но написать на любимый блог нужно. Хочу рассказать, где можно взять много необычных символов для контакта, которыми можно украсить свой ник в контакте. Думаю, статья будет полезна, так как все хотят выделиться из серой массы, а я вам в этом помогу. Хотя выделяться надо по-другому.
Насчёт выделятся, вы не забили, что стенку можно украсить с помощью ?
Значки и символы в Контакте
Большинство символов для Вконтакте уже содержаться в вашем компьютере изначально, их надо только знать где скопировать. Вот это я вам и расскажу. Сперва, переходим по такому пути:
«Пуск» >> «Все программы» >> «Стандартные» >> «Служебные» >> «Таблица символов»
Видим вот такое окошко:
Если вы нажмете там, куда показывает стрелочка, выпадет список шрифтов. Выбегаете, другой шрифт и все эти символы поменяются на другие.
Символы и знаки для контакта
Но это только маленькая часть символов, которые я хочу предложить вам сегодня. Я собрал большое множество разнообразных значков и символов, к сожалению некоторые не отобразились на моём сайте. Я принял решение скопировать все символы в Word документ и выложить для скачивания. Символы разбиты на такие категории:
- Символы для контакта для ника.
- Символы и знаки для контакта.
- Символы для контакта для статуса.
- Символы буквы для контакта.
- Прикольные символы для контакта.
- Разные символы для контакта.
Надеюсь, это самая большая подборка «Символы для Вконтакте»
А вот эти символы, я собрал с контакта. Ими можно очень необычно оформить название группы или свой ник.
Разные: символ бесконечности для Вконтакте, галочка символ Вконтакте и т.д.:
© ت ۩۞۩ √ιק ͡๏̯͡๏ ↔ ✖ † ● ˜ ° ღ ஐ █ ♂ ▄▀▄▀ ⚠ ☎ ☏ ⊇ ॐ ◘ ♀ ▄ TM ๑۩۩๑ ۩ ۞ ¤ ® ╡ ╬ ┼ √ ╪ ═ ツ ๖ۣۜG ¯ ⊆ ₪ ▼ ℮ ਠ ̃ ఋ ∜ ᇰ ჱ 乙 ⌹ x Ɗ 圙 ʍ ⎛ ⌦ ┉ ଊ ≁〓 ∅ ☝ .ιllιlι.ιl. ҳ̸Ҳ̸ҳ ∞ 宮 Ѫ ( ̪●) ○ ± ╞ ☻ § ╚ ╣ ₣ Σ Ω ϟ ¢ ø ¶ ◄ ╔ ╦ ╟ ╩ ﻸ の ║ ن ╝ ╗ א ◙ 、 ☜ ☞ ʎ ▿ت இ ㋛ ❖ € ک ✿ ↨ ∆ ۵ ☠ ☺ ⋆ 3 o ❤ ‰ § Џ ȋ þ Ђ Þ Ł ł さ む ▒ ▓ ٭ ր ┘ ┌ Գ ‼ ▌ ∟ ハ ≈ 1 ֆ ☢ ☣ ☹ Ѡ ∆ ∑ ∫ ■ □ ▪ ▫ ▬ ◊  ☭ Ѽ a ➳ ❤ ❣ ❢ ఞ ఎ യ ✁ ✄ ✉ ✔ ✓ ☐ ☑ ☒ ✪ ★ ☆ 〠 ☯ ☮ ☄ ☊ ☣ ☤ ☬ ☫ ☪ ☨ ☦ ☧ ☥ 〄 〩 ❦ ❧ ♨ ☸ ✆ ☏ ಎ ಭ ೭ Ϫ 〷 ❀ () ︷ ︸ ︹ ︺ ︿ ﹀ ︽ ︾ ▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ ♛◗ ◖ ◕ ◔ ◓ ◒ ▲ △ ▴ ▵ ▷ ▸ ▹ ▻ ▼ ▽ ▾ ▿ ◀ ◁ ◂ ◃ ◄ ◅ ◆ ◇ ◈ ◉ ◊ ○ ◌ ◍ ◎ ● ◐ ◑ ◮ ◭ ◬ ◫ ◪ ◩ ◨ ◧■ □ ▢ ▣ ▤ ▥ ▦ ▧ ▨ ▩ ▪ ▫ ▬ ▭▮ ▯ ▰ ▱ ╴ ╵ ╶ ╷ ╸ ╹ ╺ ╻ ╼ ╽ ╾ ╿ ┇ ┆ ┅ ┄ ┃│ ╇ ╆ ╅ ╄ ╃ ╂ ╁ ╀ ┿ ┾ ┽ ⑊ ⑉ ⑈ ⑇ ⑆ ◦ ❝ ❜ ❛ ❞ ₪ ۩ ๑ ¤ ۞‾ □ ▪ ▫ ◊ ◦ ʻ ʼ ʽ ʾ ʿ ˀ ˁ ˂ ˃ ˄ ˅ ˆ ˇ ˈ ˉ ˊ ˋ ˌ ˍ ˎ ˏ ː ˑ ˒ ˓ ˔ ˕ ˖ ˗˘ ˙ ˚ ˛ ˜ ˝ ˞ ˠ l l s x ˤ̙̘̗̖̔̒̓̑̐̏̎̍̚̕ ̌ ̋ ̊ ̉ ̈ ̇ ̆ ̅ ̄ ̃ ̂ ́ ̀˩ ˨ ˧ ˦ ׃٠ ٭ ๏ ‼ ‽ ✘ ✙ ✚ ✛ ✜ ✞ ✡ ✢ ✣ ✤ ✥ ✪ ✫ ✬ ✭ ✮ ✯ ✰ ✱ ✲ ✳ ✴ ✵ ✶ ✷ ✸ ✹ ✺ ✻ ✼ ✽ ✾ ❁ ❂ ❃ ❄ ❅ ❆ ❇ ❈ ❉ ❊ ❊ ❍ ❤❥ ❦ ❧ ப 卐 ◢ ◣ ◤ ◥ ▉▊▋▌▍▎▏⌘
↔ ↕ ← ↖ ↗ → ↘ ↓ ↙ ˿ ≪ « » ↨ ⇦ ⇧ ⇨ ⇩⇐⇑ ⇒⇓ ⇔ ⇕ ⇖ ⇗ ⇘ ⇙ ⇚ ⇛ ⇜ ⇝ ⇄ ⇅ ⇆ ⇇ ⇈ ⇉ ⇊ ↺ ↻ ↰ ↱ ↲ ↳ ↴ ↵ ↶ ↷ ← ↑ → ↓ ➜ ➝ ➞ ➟ ➡ ➥ ➦ ➨ ➩ ➪ ➯ ➱ ➲ ⋖ ⋗ ⋘ ⋙ ⋚ ⋛ ⋜ ⋝≤ ≥ ≦ ≧ ≨ ≩ ≪ ≫ ≲ ≳
Если вам помогла или понравилась данная статья, не забудьте поставить свой лайк , это поможет другим пользователям найти её быстрей. А я смогу узнать, что интересует вас больше всего, чтобы подготовить и написать еще больше интересных и полезных статей! С уважением, Вячеслав.
«Как я ошибся». Только 1 из 5 человек правильно понимает значение эмодзи
Эмодзи стали одним из столпов современного интернет-общения, и представить себе электронную переписку без использования смайлов уже сложно. Новые изображения появляются каждые несколько месяцев, а первый набор эмодзи даже вошел в коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке. Но выяснилось, что большинство из нас пользуются ими неправильно.
Трудности перевода
Результаты исследования, проведенного компанией e2save и опубликованные The Daily Mail, показали, что только один из пяти человек может правильно интерпретировать эмодзи. При этом большинство людей затрудняются вербально описать смайлики и эмоции, которые они передают.
По данным исследования, регулярно эмодзи используют около 82% британцев, при этом 44% делают это с целью прояснить значение сообщения. Респондентов попросили объяснить смысл 20 самых «сбивающих с толку» эмодзи. Сделать это удалось только 19% опрошенных. А правильно объяснить значение смайликов удалось только 44% респондентов.
Больше всего людей сбивают с толку пять эмодзи.
Большинство людей (69%) считают, что лицо с дымом, идущим из ноздрей, выражает гнев или раздражение. На самом деле этот смайл символизирует вздох облегчения после пережитого расстройства.
Лицо с широко распахнутыми глазами, открытым ртом и приподнятыми бровями часто используют, чтобы показать удивление (по крайней мере, так делают 66% опрошенных). Однако, согласно первоначальной задумке, оно изображает замолчавшего человека.
Еще 62% считают, что нахмуренное лицо с каплей означает расстройство. Но это не так. Его исходное значение — показать «облегчение после разочарования».
И тогда как 57% людей считают, что сведенные руки значат молитву или мольбу, эмодзи создавалось, чтобы выразить благодарность.
Сбивает с толку и изображение женщины с руками над головой. Большинство людей (55%) считают, что она удивлена, но на самом деле это означает «окей».
Сложности с идентификацией вызывают и другие эмодзи — кошачье лицо, рог, дьявольская маска и так далее.
Смайлики в верхнем ряду означают (слева направо): зевок, удивленный кот, дьявол. В среднем ряду: «дай пять», доставка сообщения, сонное состояние, плохое самочувствие. В нижнем ряду: порыв к чему-либо, головокружение, нахальство, украшение выпечки.
«С таким интересом к иконкам удивительно, что многие из нах неверно понимают их значение. Видимо, нам следует внимательнее подходить к выбору эмодзи, прежде чем отправлять их», — рассказал маркетолог e2save Энди Картледж (Andy Cartledge).
Новая коллекция
На днях компания Unicode Consortium объявила, что в 2017 году человечество получит новый набор из 51 эмодзи. Среди них появятся вампир, сдобный крендель, бутерброд, жест «я люблю тебя», летающая тарелка, брокколи, кокос и другие. Полный список можно найти здесь.
Судя по всему, создатели эмодзи пытаются приблизить их к разнообразным социальным и национальным группам людей. Так, в новый набор входят женщина в хиджабе, мужчина с очень длинной бородой и мать, кормящая ребенка грудью.
С другой стороны, в списке много мифических персонажей — помимо упомянутых, это феи, русалки обоих полов, джинн и зомби.
И конечно, не обошлось без еды и животных. Жираф, зебра, еж, тираннозавр, консервы и чашка с соломинкой уже ожидают своего звездного часа. Что до непосредственно лиц-смайликов, то новый набор может внести еще больше смятения в ряды пользователей.
Эмодзи налицо: за какие смайлы могут избить и оштрафовать | Статьи
В интернет-переписках появятся 230 новых эмодзи в этом году. Смайлики уже рассматривали как улики в США, с марта их можно будет наносить на автомобильные номера в Австралии, а Оксфордский словарь признавал пиктограмму словом года. Но кое-что мешает этим символам стать настоящим языком — за один и тот же эмодзи в одной стране могут поблагодарить, а в другой убить. Подробности — в материале «Известий».
Язык жестов
В 2011 году эмодзи появились в качестве отдельной клавиатуры на устройствах iOS. Два года спустя — на Android, и с тех пор их популярность только росла. Настолько, что в 2015 году Оксфордский словарь назвал словом года смайлик, плачущий от смеха. И напомнил, что словом или фразой года отмечают яркие и значительные изменения в языке.
В том же 2015 году некоторые лингвисты назвали эмодзи самым быстроразвивающимся языком в мире. В это легко поверить, зная, какой путь проделал этот способ коммуникации с 1999 года. Тогда в первых японских интернет-мессенджерах появились картинки размером 12 на 12 пикселей, которые можно было использовать вместе с буквами.
Фото: Depositphotos
Популярность эмодзи объясняют тем, что онлайн-переписки стали очень частыми и быстрыми. Сообщения всё больше походят на реплики в обычном разговоре. И, как и в обычном разговоре, они сопровождаются интонированием. Среди 20 самых популярных эмодзи почти все — улыбки, жесты и сердца — передают эмоции.
Начал даже формироваться новый синтаксис. К примеру, говоря об отложенном вылете, пользователь скорее поставит грустное лицо перед символом самолета, а не после него. Так и в жизни: выражение лица считывается раньше слов.
Несмотря на то что у эмодзи есть потенциал стать языком международного общения, пока это невозможно. Когда два носителя языка обмениваются звуками или изображениями, оба знают, что они означают. С эмодзи ни в чем нельзя быть уверенным.
Японская экзотика
Японец Сигетака Курита, слывущий изобретателем эмодзи, говорил в интервью три года назад, что бум их на родине миновал. «Протоэмодзи» появились в Японии в 1999 году. Их придумали, чтобы пользователи могли обмениваться графическими изображениями при медленном интернет-соединении. Так привлекал клиентов сервис i-mode, первым в Японии попытавшийся подключить мобильные телефоны к сети.
Группа, работавшая над ранними эмодзи, вдохновлялась мангой и дорожными указателями. Молодые японки сочли, что получилось «кавайно», и стали активно использовать пиктограммы. Те стали настолько популярны, что в 2008 году в стране чуть не провалились продажи первого iPhone. Оказалось, что смартфон не поддерживает картинки в тексте. И для японского рынка было выпущено локальное обновление.
Сигетака Курита
Фото: ТАСС/AP/Shizuo Kambayashi
Когда с опозданием больше чем в 10 лет Apple и Google решили адаптировать эмодзи для западного рынка, дизайнеры серьезно их переработали. И некоторые их решения вызвали ужас у японских коллег, пишет журналист Independent, с которым беседовал Курита. В японской массовой культуре дизайн открывает простор для интерпретаций: что за животное Пикачу, какое выражение лица у Хелло Китти? Западная традиция предполагает более четкую графику и детальные образы. Однако неопределенности от распространения эмодзи сильно прибавилось.
Палец вверх
Ангел, который в европейской культурной традиции, как правило, означает чистоту помыслов, в Китае скорее будет истолкован как символ смерти, а отправка такого эмодзи — как угроза. Эмодзи с аплодисментами китайцы используют как эвфемизм для секса, вероятно, из-за звука хлопков. А смайликом, ухмыляющимся краем губ, в этом сегменте интернета обозначают недоверие или подозрение, что тебя разыгрывают.
В западных странах большой палец, поднятый вверх, означает одобрение. В Греции и Средней Азии этот жест может быть воспринят как вульгарный и даже оскорбительный.
Наверное, поэтому нет эмодзи кукиша. Изначально неприличный жест, которым современные русскоговорящие демонстрируют жадность или отсутствие чего-то, — это полный аналог среднего пальца в Китае, Корее и Японии. В Германии он может быть истолкован как предложение заняться сексом, а в Турции и многих арабских странах как жесточайшее сексуальное оскорбление.
Фото: Global Look Press/dpa/Arno Burgi
Еще одно доказательство неуниверсальности эмодзи — исследование твитов мусульман в священный для них месяц Рамадан. В 2017 году его провел сайт Prismoji, который анализирует тренды в мире эмодзи. И выяснил, что в большинстве твитов на английском, испанском, немецком и турецком языках с хештегом #ramadan были эмодзи с красным сердечком. А в записях на арабском, урду и фарси самым популярным (с большим отрывом) оказалась иконка с полумесяцем.
Из того же исследования следует, что эмодзи со сложенными в молитве ладонями оказалось в тройке самых распространенных в твитах на английском, французском, немецком, испанском, турецком, фарси и индонезийском языках и лишь на девятом месте в твитах на арабском. А пользователи, писавшие на урду, вообще его почти не использовали. Из этого можно сделать вывод, что значительная часть мусульман не воспринимает сложенные ладони как символ молитвы.
Интересно еще и то, что создавалась эта картинка западными дизайнерами вообще не для обозначения молитвы, а как синоним выражения «дай пять». А в Японии этим жестом (и эмодзи) говорят «спасибо».
Фото: Global Look Press/picture alliance/Frank May
Хотя по поводу некоторых пиктограмм мировое сообщество всё же пришло к консенсусу. Только в 7% случаев в переписках используют символ персика для обозначения фрукта. А в 73% им обозначают пятую точку, утверждает сайт Prismoji.
Два года назад компания Apple решила перерисовать эмодзи, сделав более похожим на фрукт. Издание Buzzfeed назвало это худшим примером джентрификации интернета (джентрификацией, как правило, называют превращение старых городских кварталов в безликие зоны элитного жилья). Mashable написал, что Apple уничтожает переписки. Через пару недель в компании менять символ передумали.
Значения персика и его неизбывных спутников в чатах — баклажана и банана — настолько зацементировались, что британский бренд органической косметики в начале года выпустил шипучие бомбы в виде этих эмодзи. А в методичке модераторов Facebook, на основе которой принимаются решения о блокировке, эти символы отнесены к категории «текст о сексе». Правда, в документе отмечается, что окончательное решение должно приниматься с учетом контекста.
Штраф за смайлик
Учитывают контекст и американские судьи, которые уже давно смотрят на эмодзи как на возможные улики. В 2018 году эти символы упоминались в 30% всех дел, рассмотренных судами США, выяснил профессор права Университета Санта-Клары Эрик Голдман. Он отследил упоминания слов «эмодзи» и «смайлик» в судебных решениях с 2004 года.
Правда, дел, в которых эмодзи оказывались решающими доказательствами, пока практически не было. The Verge пишет о самом громком процессе в Соединенных Штатах, в котором упоминались эмодзи. В качестве доказательства вины жителя Сан-Франциско, арестованного во время рейда по борьбе с проституцией, прокуроры использовали его переписку с девушкой. Он отправил ей в Instagram сообщение из трех символов: корона, красные туфли на каблуках и мешок денег. Обвиняемый утверждал, что флиртовал с ней, а приглашенный судом эксперт по делам о проституции расшифровал этот ребус как «надень каблуки и заработай денег». В итоге мужчину осудили за сутенерство, но решение не было связано с толкованием пиктограмм.
Фото: Depositphotos
Единственный приговор, основанный на эмодзи, был вынесен в Израиле в 2017 году. Мужчина опубликовал объявление о сдаче дома и получил сообщение от семейной пары. Они были готовы арендовать жилье и сопроводили текст сразу несколькими эмодзи: рукой, показывающей V, танцующими девушками, улыбающимся лицом, бутылкой шампанского и белкой. После этого арендодатель снял объявление с сайта, но пара перестала отвечать на его сообщения.
В итоге собственнику удалось отсудить у них компенсацию, эквивалентную $2 тыс. Судья постановила, что, несмотря на то что переписка не может служить договором между сторонами, однозначно позитивный характер эмодзи ввел истца в заблуждение.
Энциклопедия эмодзи
Пока в мире эмодзи царит хаос, но есть те, кто пытаются сделать так, чтобы люди в разных странах лучше понимали эмодзи друг друга. Бывший репортер New York Times Дженифер Ли и дизайнер Yiying Lu создали сайт Emojination, чтобы расширять культурный диапазон пиктограмм. Благодаря сайту появились эмодзи с хиджабом, брокколи (по просьбе вегетарианцев), финской сауной (при содействии правительства Финляндии), ДНК (идею подало Американское химическое общество) и красным конвертом, в котором обычно дарят деньги на китайский Новый год.
Есть и энциклопедия эмодзи — Emojipedia, где опубликованы все эмодзи, их значения, изменения и разночтения. Например, символ бриллианта с точкой, согласно энциклопедии, обозначает «что-то милое», «кавай» и «бриллиантовый цветок», желтое сердце — лучшего друга, а глаз в облачке с текстом — символ борьбы с травлей в соцсетях.
Фото: ТАСС/AP
Лучше понять эмодзи и людей, которые их используют, помогает сервис Emojitracker, созданный бывшим главой департамента разработки Flickr Мэттью Ротенбергом. С 2013 года он фиксирует каждый эмодзи, появляющийся в Twitter. К моменту написания этой статьи на первом месте было плачущее от смеха лицо — около 2 328 402 650 упоминаний.
Из-за закрытого кода других социальных сетей подобные сервисы работают только в Twitter. К концу 2018 года активная месячная аудитория этой соцсети составляла 330 млн человек. Так что Emojitracker дает лишь отдаленное представление о популярности пиктограмм в переписках. По данным Wired, их используют 92% из 3,5 млрд всех интернет-пользователей в мире.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
смайликов могут сигнализировать о лучшем обслуживании клиентов; )
UNIVERSITY PARK, Pa. По данным исследователей, агенты онлайн-обслуживания клиентов, которые используют смайлики и быстро печатают, имеют больше шансов вызвать улыбки на лицах своих клиентов во время текстовых чатов, связанных с бизнесом.
В ходе исследования люди, которые переписывались с агентами по обслуживанию клиентов, ставили более высокие баллы агентам, которые использовали смайлики в своих ответах, чем агентам, которые не использовали смайлики, сказал С. Шьям Сундар, заслуженный профессор коммуникаций и содиректор СМИ. Лаборатория исследования эффектов.Клиенты также сообщили, что агенты, которые использовали смайлики, были более личными, чем агенты, которые использовали изображение профиля в своих ответах.
По словам Сундара, хотя смайлики могут показаться слишком случайными или даже слишком глупыми, чтобы играть роль в официальном общении, исследование показывает, что они могут играть важную роль в профессиональном и деловом общении.
«Смайлик еще более мощный, чем изображение, хотя классические исследования говорят, что чем богаче модальность — например, изображения и видео — тем выше социальное присутствие», — сказал Сундар, который работал с Ын Гён Пак, научный сотрудник Университета Сунгюнкван в Южной Корее.«Но тот факт, что смайлик появился в сообщении и что этот человек передает клиентам какие-то эмоции, заставляет клиентов чувствовать, что у агента есть эмоциональное присутствие».
По словам Парка, клиенты предпочитают агентов по обслуживанию клиентов, которые могут продемонстрировать свое сочувствие, а не тех, кто этого не делает.
«Смайлики могут быть эффективным средством выражения сочувствия в отношениях с клиентами, особенно в контексте мобильной электронной коммерции», — сказал Пак.
Исследователи, которые сообщили о своих выводах в текущем выпуске журнала «Компьютеры в человеческом поведении», также заявили, что агенты, которые быстрее реагировали на запросы клиентов во время чата, оценивались более положительно, чем те, кто этого не делал.Этот быстрый, синхронный диалог взад и вперед заставляет клиентов чувствовать, что они принимают участие в реальном разговоре.
«Когда люди обмениваются мгновенными сообщениями, например, и сообщения летают туда-сюда, так что один человек отправляет сообщение, а другой немедленно отвечает, создается впечатление, что они находятся в одном и том же месте», — сказал Сундар. «Это может создать ощущение социального присутствия».
По словам Парка, оперативность особенно важна, когда компании имеют дело с жалобами клиентов.
«Чувство соприсутствия, созданное оперативностью агента, может привести к тому, что клиенты будут лояльны к компании, создавая благоприятный опыт обслуживания», — добавил Парк.
Исследователи обнаружили, что хотя отзывчивость во время разговора и использование смайликов привели к улучшению рейтинга клиентов, по словам Сундара, эти две тактики, по-видимому, использовали разные пути для достижения этих результатов. Смайлики заставляли клиентов чувствовать эмоциональную связь с агентом, но быстрые разговоры давали клиентам ощущение того, что они вместе в физическом смысле.
«Для содержательного разговора нам часто нужно быть в одном и том же месте в одно и то же время, однако в опосредованной среде, когда ты далеко и не в том же месте, что и человек, с которым общаешься, трудно создать это чувство единения», — сказал Сундар. «Это показывает, что если разговор не может произойти в одном и том же месте, по крайней мере, он может произойти в одно и то же время, что приводит к положительным оценкам».
Поскольку онлайн-сообщения и текстовые сообщения относительно недороги, предприятия продвигают эти технологии как способы обработки запросов и жалоб клиентов.
«Общение лицом к лицу было бы идеальным. К сожалению, это невозможно для большинства компаний», — сказал Сундар. «Но, возможно, есть творческие способы, которыми эти компании могут предложить некоторые преимущества личных разговоров в онлайн-среде, например, используя смайлики и обмен мгновенными сообщениями».
Исследователи набрали 108 участников из университетов Сеула, Южная Корея, и поручили им взаимодействовать с одной из девяти различных версий вымышленного сайта электронной коммерции.Каждая версия представляла различные варианты исследования, в том числе три разных времени отклика — немедленное, один час и шесть часов — и три разных режима общения — только текст, текст и изображения, а также текст и смайлики.
Затем участникам было предложено поговорить с агентом службы поддержки через приложение для обмена текстовыми сообщениями на мобильном телефоне о проблеме с неисправной камерой.
Сундар сказал, что, хотя исследование было проведено в Южной Корее, где использование текстовых сообщений в бизнесе более распространено, он ожидает аналогичных результатов в странах и среди культур, которые могут быть не столь развиты в использовании текстовых сообщений в качестве части обслуживания клиентов.
Как использовать смайлики для значительного увеличения конверсии
Они повсюду. Наша одержимость ими началась с мобильных телефонов при отправке/получении текстовых сообщений.
Они тяготели к социальным сетям, и теперь они регулярно используются даже в переписке по электронной почте, хотя вы не найдете их в Оксфордском словаре.
Есть даже такие стартапы, как Swyft Media, создающие и продающие их.
Я говорю о смайликах .
Конечно, маркетинговые концепции эмодзи не так уж далеки от маркетинговой стратегии.
Любите вы их или ненавидите, но вы их видели. 6 миллиардов из них ежедневно перемещаются по всему миру в мобильных приложениях как в каждой социальной сети, так и вне ее. И это самый быстрорастущий язык в истории Великобритании.
Это такое явление, что теперь бренды начали интегрировать их в свои маркетинговые сообщения при общении с молодым поколением.Эта маркетинговая стратегия наиболее распространена в маркетинге в социальных сетях, но не изолирована там.
Примером может служить недавний пресс-релиз Chevrolet, который наделал много шума. Думаю, они зашли слишком далеко с этой маркетинговой стратегией. Посмотреть на себя.
Они попросили аудиторию расшифровать новость. Или «следите за декодером в 2 часа дня. Восточное время во вторник». Я сомневаюсь в эффективности пресс-релиза, состоящего только из смайликов, для создания ажиотажа. Я хочу сказать, что смайлики полностью проникли в нашу жизнь как обычное общение в социальной сети и на всех уровнях маркетинговых усилий медиаплатформы..
Посмотрите на эти 3 конкретных случая.
1. Теперь мы можем использовать эмодзи в Твиттере, чтобы заказать пиццу в Dominos.
🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕. 🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕. 🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕🍕
.— Domino’s Pizza (@dominos) 12 мая 2015 г.
Эта концепция доставки через смайлики даже получила Гран-при Titanium на Международном фестивале творчества «Каннские львы».
2.В июле Google запустил расширенную коллекцию обновленных эмодзи для Gmail.
3. Taco Bell подала петицию с просьбой к Консорциуму Unicode ввести эмодзи тако. Их петиция гласила: «Америка хочет эмодзи Taco». И их кампания на сайте change.org увенчалась успехом (их поддержали 32 802 человека).
Согласно Emogi, их используют 92% пользователей сети.
Что касается медиамаркетинга, можете ли вы придумать творческие методы, чтобы извлечь выгоду из этого потребительского аппетита к смайликам?
Я здесь, чтобы помочь вам.В этом посте я поделюсь некоторыми успешными и некоторыми чрезмерными кампаниями emjoi, проведенными брендами. Вы можете узнать от них, как правильно использовать (или как не использовать) эти очаровательные японские пиктограммы (не пересекая линии маркетинга в социальных сетях).
Позже я собрал 4 стратегии, которые помогут вам сразу интегрировать смайлики в свой маркетинг и увеличить продажи.
Как эффективно использовать эмодзи, чтобы очеловечить ваши сообщения и наладить контакт с аудиторией? Если вы хотите целенаправленно использовать эмодзи в своем маркетинге, вам нужно понять, почему они стали частью нашей культуры. Итак, давайте посмотрим на исследования эмоций, которые вызывают эмодзи в различных средах.
Согласно исследованию 2008 года о типографическом выражении лица, таком как 😉 — Смайлики эффективны для улучшения удовольствия, личного взаимодействия и воспринимаемой информационной насыщенности наших сообщений.
Недавнее исследование также показало, что смайлик в Интернете эквивалентен улыбающемуся лицу в реальной жизни. Вы скептически относитесь к тому, что они могут выглядеть неприлично в профессиональной среде, такой как электронная почта, или что они не подходят вашему бренду?
Тогда вы ошибаетесь.Университет Миссури-Ст. В исследовании Louis изучалось влияние использования смайликов в социально-экономической и ориентированной на выполнение задач обстановке. Вывод: смотреть на эмодзи гораздо приятнее, чем читать слово из Оксфордского словаря.
Они обнаружили, что даже в официальном электронном письме: «Использование смайликов может привести к нарушению положительных ожиданий, будучи дружелюбным, эмоциональным и личным». Даже когда в электронном письме использовалось 4 смайлика, доверие к отправителю не пострадало ни с профессиональной, ни с маркетинговой точки зрения.
Технологический институт Флориды также провел исследование использования смайликов в электронных письмах, связанных с бизнесом. Вот пример сообщения, которое они использовали во время своего эксперимента.
Они обнаружили, что одно и то же сообщение звучало менее негативно, когда оно сопровождалось смайликом. Таким образом, эффект негатива уменьшается в электронной почте с помощью смайликов.
Неудивительно, что смайлики стали привычным элементом нашего повседневного общения. На территориях с ограниченным количеством слов они являются мощным инструментом для передачи большего количества информации с использованием меньшего количества слов.Они визуально привлекательны и создают дружественный (человеческий) образ бренда на любой медиа-платформе.
При этом нужно быть осторожным, чтобы не перейти черту. Не используйте их неуместно в своих коммуникациях, пытаясь повысить вовлеченность пользователей или показать, что вы в курсе тенденций коммуникации.
Позвольте мне показать вам пример.
Goldman Sachs — очень уважаемый бренд. Он воспринимается как авторитет в отрасли, обладающий ценными знаниями.Так что этот их твит об их отчете «Миллениалы достигают совершеннолетия», вероятно, зашел слишком далеко (просто посчитайте количество смайликов). Я хочу сказать, что вы не можете бомбардировать смайликами в своем сообщении ради развлечения в маркетинге в социальных сетях. Обратите внимание и на их функциональные возможности. Наш мозг обрабатывает их как невербальную информацию. Это не слова, а эмоциональная часть общения.
Позвольте мне показать вам несколько примеров брендов, которые использовали смайлики в целях эффективного маркетинга.
#1 Кампания Всемирного фонда природы #1 #EndangeredEmoji – Многие из вас регулярно используют смайлики животных в своих сообщениях. Правильно? Поэтому Всемирный фонд природы запустил кампанию, в которой вы можете использовать 17 смайликов исчезающих животных во благо.
Как именно работала кампания? Пользователь может зарегистрироваться, ретвитнув следующий твит WWF (они отправили твит с подтверждением).
Мы используем #EndangeredEmoji, чтобы спасти настоящих животных от вымирания.Пожалуйста, сделайте ретвит, чтобы зарегистрироваться и помочь. pic.twitter.com/hX1p1GEDZ9
— WWF (@WWF) 12 мая 2015 г.
Как только вы окажетесь на борту, вы сможете вернуться к своей обычной рутине смайликов в Твиттере.
В конце месяца WWF отправит вам количество использованных вами смайликов исчезающих животных. Каждая использованная вами иконка стоит небольшого добровольного пожертвования в размере 0,10 фунта стерлингов. Это приводит к большой отдаче буквально за их маркетинговые усилия.
Но вы можете сами выбрать сумму пожертвования для поддержки природоохранных мероприятий WWF.
Вот короткое видео, объясняющее маркетинговую стратегию WWF #EndangeredEmoji как кампанию по сбору средств.
Как видите, кампания получила огромный отклик. Твит с объявлением выше получил более 34 000 ретвитов (на момент написания этого поста).
#2 Кампания General Electric #EmojiScience. Вам интересно узнать о научных исследованиях, лежащих в основе изменения климата? Или как исследовать свой мозг в Интернете?
Звучит интересно, но вы можете быть обеспокоены тем, как информация представлена вам через этот тип маркетинга в социальных сетях, в конце концов, социальные сети не всегда надежны.
Как насчет того, чтобы расширить свои научные знания с помощью смайликов в коротких двухминутных видеороликах?
Думаю, большинству из вас было бы интересно изучать науку таким образом.
Таков подход General Electric.
11 декабря 2014 года они запустили свою кампанию EmojiScience с микросайтом и приглашением в Twitter. Они попросили свою более молодую аудиторию отправить любой смайлик и «посмотрите, что произойдет!»
Что такое #EmojiScience? Отправьте нам снимок любого смайлика, который вы хотите отобразить в Snapchat, и посмотрите, что произойдет! https://т.co/eY4N6tMmpi
— General Electric (@generalelectric) 10 декабря 2014 г.
На их веб-сайте emojiscience вы найдете «таблицу экспериментов с эмодзи» с людьми, природой, объектами, местами и символами.
Щелкнув по значку в таблице выше, вы получите некоторые научные данные (если они в настоящее время присутствуют в библиотеке GE), объясненные смайликами. Вот статус GE в Твиттере, который я получил, когда нажал на смайлик Марса.
Вы много слышали о посещениях Марса, но знаете ли вы, что космический корабль НАСА «Новые горизонты» находится на пути к Плутону? рис.
twitter.com/5x2uOrbPow
— General Electric (@generalelectric) 19 января 2015 г.
GE также сотрудничала с преподавателем естественных наук Биллом Наем для создания коротких научных видеороликов с использованием маркетинга смайликов.
Посмотрите это двухминутное видео Билла, объясняющее, как вы мечтаете с помощью эмодзи.
Разве не весело и увлекательно учиться с помощью таких видео и смайликов?
Вывод для вас: всегда уважайте свою целевую аудиторию и естественным образом используйте эмодзи в своих маркетинговых усилиях и коммуникациях.Не используйте 15 смайликов в своем сообщении только для того, чтобы привлечь внимание миллениалов. Вам нужно обеспечить простой клиентский опыт. В противном случае вы только запутаете своих потребителей и даже столкнетесь с негативной реакцией.
В следующем разделе я помогу вам определить конкретные маркетинговые каналы, в которых можно эффективно использовать смайлики.
4 стратегии интеграции смайликов в ваш маркетинг и повышения вовлеченности и продажВ 2011 году Apple добавила клавиатуру с эмодзи в iOS 5.С тех пор они получили широкое распространение в Америке. Через месяц после введения смайликов в iOS 10 % текста в Instagram были смайликами.
Теперь они стали родными для нашего цифрового языка даже в некоторых поисковых платформах. На это указывает тот факт, что в iOS 9.1 поддерживается 1620 эмодзи.
На некоторых платформах, таких как Instagram и Snapchat, их популярность резко возросла. Почти половина комментариев и подписей в Instagram состоят из смайликов, потому что именно так общается этот сегмент аудитории.
Но, как я уже сказал, вы не можете просто так бросить 10 смайликов в своем сообщении. Это только усложнит ваше сообщение.
Вам нужно использовать смайлики целенаправленно, если вы хотите повысить вовлеченность своего бренда с помощью маркетинга смайликов. Вот 4 конкретные стратегии медиа-маркетинга.
1. Используйте смайлики в push-уведомлениях вашего приложения, чтобы объявить (и увеличить) продажи вашего продукта
Не думаю, что мне нужно рассказывать вам о важности мобильного маркетинга для брендов.По данным ComScore, мы уже прошли переломный момент для мобильных устройств.
И большая часть медиапотребления приходится на мобильные приложения.
Итак, если ваш бренд обслуживает 224 миллиона активных пользователей приложений в США в месяц, вы не можете пропустить push-уведомления.
Эти push-сообщения являются ценным приобретением для маркетологов, поскольку они предлагают прямое взаимодействие с домашними экранами ваших пользователей.
Брент Хиггельке (директор по маркетингу Urban Airship) прекрасно описывает домашний экран смартфона — «самая ценная недвижимость на планете.
Но эти драгоценные push-сообщения несут с собой дополнительную ответственность. Вы можете спамить электронную почту людей, но в основном они будут отфильтрованы и не дойдут до их почтового ящика. Не лучшая маркетинговая стратегия.
Но просто отправьте пару надоедливых/неуместных push-уведомлений, и ваше приложение будет удалено.
Почему?
Потому что для перехода в «Настройки» -> «Центр уведомлений» -> «Настройка параметров» приложения требуется усилие.
Таким образом, вам определенно нужно отправлять push-уведомления из своего приложения, когда вы используете смайлики в качестве стратегии медиамаркетинга.
Исследования показывают, что на потребительские покупки больше влияют эмоции, чем информация и логика.
Как вы думаете, какая эффективная стратегия объявления скидок на вашу продукцию?
Да, вы угадали.
Он использует смайлики в ваших push-уведомлениях в качестве маркетинга в социальных сетях.
Они персонализируют ваши рекламные акции, повысят ясность вашего сообщения и точно передадут эмоции.
Кроме того, эти маленькие, визуально привлекательные значки также сэкономят вам место, сократив количество слов.
Так как же выбрать символы эмодзи для своих сообщений, которые сразу привлекут внимание пользователя?
Попробуйте использовать те, которые представляют конкретный продукт, который вы пытаетесь продвигать, и помогите пользователю интерпретировать ваше сообщение.
Предположим, вы представляете сайт о путешествиях. Вы можете использовать смайлики багажа, изображения пунктов назначения и самолетов, чтобы объявить о скидках на авиабилеты.
Точно так же, если вы продаете модную одежду, вы можете использовать смайлики для одежды при проведении срочных распродаж.Или, может быть, вы будете использовать обувь на высоком каблуке, когда будете объявлять распродажу обуви.
На примере Dominos я уже поделился. Компания по производству пиццы позволяет своим клиентам заказывать пиццу, просто отправив твит или смайлик с изображением пиццы. Это забавная маркетинговая кампания, за которую люди цепляются в социальных сетях.
Позвольте мне показать вам еще 3 варианта использования эмодзи брендами в push-сообщениях.
№1 Pink Nation — вы хотите привлечь женщин к голосованию и выбору одежды.Как создать волнение?
С помощью смайлика женщины, качающей воздух кулаком от волнения.
Это push-сообщение Pink Nation трудно не заметить.
#2 RetailMeNot. Вы являетесь веб-сайтом по сбору купонов и хотите объявить о распродаже высококлассного бренда предметов домашнего декора и мебели.
Как креативно объявить о распродаже?
Точно так же, как RetailMeNot сделал со смайликом дома.
#3 Клавиатура GIF. Вы не можете найти контекстно релевантные смайлики, соответствующие вашему объявлению.
Но это не значит, что вы не можете получать удовольствие от маркетинговой стратегии эмодзи.
Это push-сообщение GIF с клавиатуры показывает, как вы можете добавить красок (и немного веселья) к вашим официальным объявлениям .
Пришло время вечеринки, потому что клавиатура GIF теперь работает в Google Hangouts!
Вам нужно проверить в своем мобильном CRM-решении, как интегрировать эмодзи в push-уведомления.
На мультимедийной платформе mixpanel вам необходимо отправить значение Unicode смайлика, используя полезную нагрузку JSON «Пользовательские данные» в его построителе push-уведомлений, чтобы отправить смайлик.
Предположим, вы хотите отправить «Дай пять, братан» с его эмодзи.
Вы можете найти значение Юникода для эмодзи для iOS здесь. А для андроида здесь.
Вот конструкции полезной нагрузки push JSON для обеих мобильных операционных систем.
А вот и пуш-уведомления с эмодзи на iOS и Android.
2. Удвойте свой рост в Instagram с помощью этих четырех советов
Этот рост количества смайликов в Instagram изначально был вызван клавиатурой iOS Emoji.А позже со встроенной поддержкой смайликов на Android.
Теперь вы можете заказывать коктейли с помощью Boxpark в рамках маркетинговой кампании Shoreditch через Instagram, используя последовательность смайликов.
Как я упоминал ранее, по состоянию на март 2015 года половина текста в Instagram содержала смайлики.
Словарный запас Instagram резко изменился. Томас Димсон исследовал семантическое сходство между английскими словами и смайликами.
Он обнаружил, что популярные смайлики имеют значения, соответствующие популярному интернет-сленгу.Например: слова «лол/хе-хе» по семантике аналогичны (?), «xoxo» по семантике сходны с (❤️), а слово «омг» по семантике сходно с (?).
И отличительные смайлики имели особенно разные значения, как и слова, которые вы ищете в Оксфордском словаре.
Вот исследование комментариев и подписей в Instagram, проведенное командой Томаса из четырех групп. Они измерили процент текста, содержащего интернет-сленг или эмодзи.
Как видите, смайлики теперь составляют большую часть словарного запаса Instagram. И их использование не коррелирует с интернет-сленгом.
Итак, как вы можете использовать эти невербальные символы, чтобы повысить эффективность медиамаркетинга в Instagram для любого (или всего) сегмента аудитории?
Вот 4 подсказки.
# 1 Поймите, как ваша аудитория общается с помощью смайликов. Вы новичок в мире смайликов и используете их по-своему, чтобы получить новые значения?
Тогда вы совершаете огромную ошибку.
Предупреждение: если вы найдете комбинацию смайликов (или один), которая может символизировать ваш бренд, вы можете использовать их, чтобы передать свое собственное значение i.е. для представления вашего бренда. Ваши подписчики, надеюсь, признают вашу остроумие и будут использовать эти смайлики в своих сообщениях.
Как маркетолог, вы должны понимать, как ваша целевая аудитория использует эмодзи и что означают их версии разного цвета.
Только тогда вы сможете использовать смайлики в своих сообщениях в Instagram и эффективно использовать их в качестве маркетинговой стратегии.
Вот 3 ресурса, которые помогут вам начать работу.
я.Руководство HubSpot по переводу эмодзи
ii. Разбивка Сью Б. Циммерман некоторых конкретных смайликов: Люди, Природа, Объект и Места
Сью увеличила свои розничные доходы на 40% благодаря Instagram. Она предлагает использовать смайлики в этих трех местах, чтобы выделиться.
III. Разбивка того, что означают разные оттенки и формы в Instagram
# 2 Любовь из вашего сердца . Простой анализ 2500 постов в Instagram показал, что сердце торжествует над всеми другими смайликами.
«Слово года» от Global Language Monitor 2014 также получил смайлик в виде сердца.
Помолвка «любовное сердце» собирала в среднем 120 000 лайков и комментариев на пост.
Следующими двумя смайликами в списке Simply Measured были блестки (80 000 лайков и комментариев) и палитра художника (50 000 лайков и комментариев).
Вот график, показывающий 10 лучших смайликов, которые получают наибольшую вовлеченность.
# 3 Помните о своей стране и регионе. В целом хорошо использовать сердечки, но использование эмодзи вашей целевой аудиторией может варьироваться в зависимости от их страны и местности.Пользователи из Финляндии любят смайлики, поэтому их текст в Instagram содержит 60% символов эмоций.
Напротив, пользователи Instagram из Танзании не так сильно их любят. Только 10% их текста в Instagram содержат смайлики. Пока что было бы не очень хорошо использовать смайлики в социальных сетях.
Использование эмодзи также отличается от штата к штату США.
Давайте посмотрим на другой сравнительный анализ, проведенный в отношении онлайн-коммуникаций в США и Японии. И англоязычных, и японоязычных пользователей эмодзи попросили прочитать вслух сообщения эмодзи.
Высота и тон этих двух пользователей были разными, и это помогло исследователям сделать следующий вывод:
англоговорящих пользователя эмодзи в США более «прямые». В то время как японские пользователи склонялись к использованию смайликов в качестве украшения или для того, чтобы предложить получателю что-то для вывода.
#4 Воспроизведение визуальной головоломки с их использованием и отметка пользователей рядом с ними — Энтони Томпсон утроил свое участие в Instagram, используя смайлики. В традиционной маркетинговой стратегии вы не хотите создавать потенциальную путаницу.Вот несколько его простых стратегий для стимулирования взрывного взаимодействия с эмодзи, которые работают на маркетинговые усилия.
Энтони использует смайлики в качестве визуальной головоломки, чтобы играть в угадайку со своей аудиторией и укреплять свою связь.
Например, он прокомментировал этот иммерсивный пост с фотографией Tim Tam (бренд шоколадного печенья, производимого в основном в Австралии) Стрелок.
Это вызвало дискуссию о печенье Тима Тэма.
Вот его различие между обычным комментарием и комментарием «влюбленный смайлик».
Далее Энтони предлагает вам отметить пользователей рядом с эмодзи. Таким образом, вы получите их особое внимание в своих комментариях. Помните, вовлеченность увеличивает сок поисковой системы. Emoji-маркетинг помогает вовлечению.
Посмотрите на следующую публикацию @CoffeeEmporiumRouseHill ниже и обратите внимание, как @crushsocial помечает пользователей.
3. Используйте соответствующие смайлики в своих обновлениях Facebook и Twitter, чтобы повысить вовлеченность до 3 раз
Facebook уже позволяет своим пользователям использовать смайлики в своих обновлениях статуса, чтобы выразить «свои чувства».
Смайлики заменили сленг даже в Facebook. Например, пользователи обычно избегают «лол» и используют смайлики для выражения смеха.
Недавно Facebook также запустил 6 новых смайликов для пользователей в Испании и Ирландии, чтобы сказать «люблю», «ха-ха», «ура», «вау», «грустно» и «злой».
Даже Twitter последовал примеру Facebook и обнаружил, что тестирует более содержательные ответы на твиты, помимо символа сердца.
Не могу поверить, что они наконец-то разрешили мне 💯 твиты
(Самое лучшее, что это даже не шутка, я просто нашел это…) рис.twitter.com/cyJ6Lmfhgx
— Ниндзи (@_Ninji) 16 ноября 2015 г.
Эти более насыщенные смайлики открывают потрясающую возможность для брендов (если они будут выпущены для пользователей в США и во всем мире). Вы получите дополнительные персонализированные данные и сможете провести анализ настроений своего сегмента аудитории.
А пока давайте посмотрим, как вы можете использовать эмодзи в своих обновлениях на Facebook.
Обычный текст скучен. Это не передает ваши эмоции и энтузиазм в этой медиа-платформе.
По данным Zazzle media, сообщения Facebook со смайликами имеют на 57% больше лайков, на 33% больше комментариев и на 33% больше репостов.
Итак, смайлики — отличный способ очеловечить ваш бренд и задать тон вашему сообщению.
Вот пример того, как Zappos использовала смайлик в виде сердца в этом обновлении статуса, которое привлекло 700+ лайков и 20+ репостов в течение 24 часов.
Но не все смайлики получают одинаковый отклик на Facebook.
😀 и 😛 получают наивысшую вовлеченность.
Вы должны помнить о контексте и количестве их использования. Ухмыляющийся смайлик подходит не к каждому посту, так что не сыпьте его в каждом обновлении. И перегружать 10 смайликов в одном обновлении тоже перебор.
В Твиттере смайлики работают как амулет, восполняя недостающий эмоциональный контекст и повышая социальную активность.
Ларри Ким из WordStream регулярно использует их в своих твитах. Иногда он даже не использует слова, только смайлики.
Его продвигаемые твиты с эмодзи стали в 3 раза более активными, чем твиты без смайликов.
Давайте посмотрим на один из таких тестов, который он провел для смайликов и твитов без смайликов.
Как и следовало ожидать, версия твита с эмодзи привлекла на 25,4% больше внимания, а стоимость взаимодействия была на 22,2% ниже.
Главное в использовании смайликов — оставаться актуальными для обновления вашей маркетинговой кампании.
Если вы готовы выложить доллары, вы даже можете подумать о создании собственной клавиатуры с эмодзи.
Burger King — один из таких брендов, который создал запатентованный набор смайликов для продвижения цыпленка фри для своих маркетинговых усилий в социальных сетях.
4. Используйте анимированные символы в строках темы письма Gmail, чтобы увеличить открываемость на 20%
По данным Litmus, в 2014 году 53 % электронных писем открывались на мобильных устройствах.
А поскольку смайлики уже давно ассоциируются с обменом мгновенными сообщениями на мобильных телефонах, они делают действительно выделяющиеся темы.
Рене Кулька протестировал анимированные символы эмодзи Gmail в строках темы электронной почты на своих подписчиках, которые, вероятно, откроют веб-версию Gmail.
В результате увеличилось не только количество уникальных открытий, но и больше ответов по электронной почте и комментариев в блогах (когда письмо связано с записью в блоге). Это был успешный маркетинговый ход.
Сравните показатели открытия по сегментам: веб-сайты Gmail и остальные.
Даже использование соответствующего неанимированного смайлика в строке темы письма повысит открываемость писем.
Итак, какие смайлики наиболее широко используются в медиамаркетинге?
Вот 15 самых популярных появлений тем в соответствии с MailChimp (данные из его 214 000 кампаний с поддержкой смайликов, которые доставили 1,4 миллиарда смайликов).
Но помните, что релевантность имеет ключевое значение.
Например, рассмотрите эти темы.
А теперь просмотрите этот второй набор.
Первый набор добавляет ясности и красок в тему письма.
А второй тест вас не смущает?
Это потому, что используемые смайлики не имеют значения.
Вы чувствуете вдохновение, чтобы протестировать смайлики в ваших строках темы?
Если вы используете MailChimp, вы получите прямую опцию на вкладке со смайликом.
Но что, если вы используете другой почтовый клиент или хотите протестировать анимированные эмодзи?
Тогда вы можете обратиться к методу Unicode и методу Twitter Emojis в этом руководстве Джеймса Джонсона.
Предупреждение: для успешного проведения кампаний с использованием смайликов в строке темы вам сначала необходимо изучить и протестировать предпочтения вашей аудитории, их почтовые клиенты и их шаблоны просмотра.
Потому что хотя Mailchimp позволит вам использовать все смайлики, которые вам нравятся…
Пока они могут отображаться не во всех почтовых ящиках. Они ограничивают эту маркетинговую стратегию.
Gmail может отображать красочные и ослепительные смайлики в строках темы.
Но другие почтовые ящики могут обрезать цвет, чтобы отображать только более монотонные смайлики.
Заключение 75 % респондентов-мужчин и 84 % женщин считают, что смайлики — лучший способ выразить свои эмоции, чем слова. Таким образом, они помогают задать тон голоса вашего бренда.
Взаимодействие в режиме реального времени с использованием смайликов может дать вам огромную известность, как это сделал Bud Light с этим твитом.
Или вы даже можете попробовать интерактивную кампанию смайликов, такую как Tampico.Они создали маркетинговую игру для социальных сетей с 24 комбинациями смайликов. И попросили своих пользователей угадать выигрышную комбинацию смайликов.
Развейте миф о том, что эмодзи нравятся только миллениалам. Женщинам они могут нравиться больше, чем мужчинам, но большинству людей всех возрастных групп нравится их использовать, поэтому это надежная маркетинговая стратегия.
Вы можете извлечь выгоду из текущего климата в маркетинге смайликов, начав с реализации одной из четырех стратегий, о которых я рассказал в этой статье.Вы должны увидеть увеличение вовлеченности и продаж.
Тестировали ли вы эмодзи в своих маркетинговых кампаниях? Какой маркетинговый канал вы планируете использовать для тестирования смайликов?
Посмотрите, как мое агентство может привлечь огромное количество трафика на ваш сайт
- SEO — разблокируйте огромные объемы SEO-трафика.
Смотрите реальные результаты.
- Контент-маркетинг — наша команда создает эпический контент, которым будут делиться, получать ссылки и привлекать трафик.
- Платные медиа — эффективные платные стратегии с четкой рентабельностью инвестиций.
Заказать звонок
Согласно новым данным, эти смайлики могут повысить кликабельность сообщения без смайликов, указывая на то, что смайлики могут сделать ваше сообщение более запоминающимся.
Это же исследование также показало, что смайлики могут помочь сделать ваш бизнес более дружелюбным: участники, которые общались в онлайн-чате с экспертом, который использовал смайлики, оценили эксперта как более дружелюбного и компетентного, по сравнению с участниками, которые общались с экспертом, который не использовал смайлики.
С точки зрения маркетинга смайлики бесспорно полезны. Смайлики в твите могут увеличить вовлеченность на 25,4 процента, а смайлики в посте на Facebook могут увеличить количество лайков на 57 процентов, а количество комментариев и репостов — на 33 процента. Если смайлики могут так резко увеличить вероятность вовлечения, нет никаких причин, по которым вы не должны их использовать.
Но при всем при этом на выбор остается 2666 смайликов. Итак, какие из них увеличивают вовлеченность больше всего? Какие из них побуждают людей переходить по вашей ссылке? Каких следует избегать?
через GIPHY
Мы хотели ответить на эти вопросы для вас, поэтому мы изучили 19 617 281 наших собственных опубликованных сообщений HubSpot на всех социальных платформах: LinkedIn, Facebook, Twitter, Google Plus и Instagram (Instagram изучался в течение более короткого периода времени).Вот что мы нашли.
Десять самых популярных эмодзи
- 👉
- 👇
- 😉
- 🎉
- 🤔
- 👏
- 🚀
- 🔥
- 🎄
- 👀
Эти десять эмодзи являются самыми популярными на всех платформах социальных сетей, которые мы поддерживаем. Сначала я был удивлен, что указательный палец оказался выше подмигивающего лица (и что ракета даже попала в список), пока не подумал о намерениях. Большинство маркетологов пишут контент, чтобы направить вас куда-то еще, поэтому, если указательный палец может игриво сформулировать «нажмите здесь», почему бы не использовать его? Большинство из этих смайликов полезны круглый год, но некоторые, например рождественская елка, вероятно, эффективны в зависимости от сезона.Некоторые из них, такие как подмигивающий или задумчивый смайлик, вероятно, популярны, потому что они передают ваше чувство юмора или любопытство.
Десять лучших смайликов, которые, скорее всего, повысят вовлеченность
- 🙆
- 🍒
- 🐠
- 💃
- 🌤
- 💘
- 😔
- 💕
- 😢
- 💓
Для наших целей мы определили взаимодействие как лайки, комментарии и публикации. Вы заметите, что ни один из пяти лучших смайликов не является лицом.Это может означать, что продуктивно использовать менее популярные смайлики в вашей маркетинговой стратегии для фактора новизны, который, как я подозреваю, стимулирует вовлечение. По крайней мере, новизна — это единственный вывод, который я могу сделать из эмодзи с вишней… если только люди не любят вишню больше, чем я думаю?
Все пять нижних смайликов связаны с Днем святого Валентина. Тот факт, что мы провели это исследование в феврале, в преддверии Дня святого Валентина, может быть как-то связан с их популярностью в этом исследовании, но мы также задаемся вопросом, побуждает ли публикация слезы или грустного смайлика людей ставить лайки сочувствия и участвовать более активно.
Безусловно, реагировать на плачущее лицо кажется более срочным, чем на улыбающееся (в реальной жизни тоже).
Десять лучших эмодзи, которые, скорее всего, будут стимулировать клики
- 🐙
- 🐴
- 👖
- 🍒
- 🚂
- 🏳
- 🌉
- 🆓
- 👇
- 🎟
Приведенные выше десять смайликов приводят к наибольшему количеству кликов по ссылкам. Ни одно из них не является лицом, и, за исключением стрелки вниз, они не являются самыми популярными или наиболее часто используемыми (уверяю вас, я никогда не использовал смайлики с джинсами). На самом деле, некоторые из них просто безумно случайны — почему осьминог стоит на первом месте, мы никогда не узнаем, если только большинство наших последователей не будут морскими биологами. Вы снова увидите вишни в этом списке (до сих пор не знаю, почему они так популярны), а затем некоторые другие смайлики, такие как поезд, которые, я почти гарантирую, не часто используются в других местах.
Это похоже на абсурдную игру в выдумку, но, возможно, случайность — это то, что бросается в глаза зрителю. Отклонение от стаи может привести к большим преимуществам, когда вы пытаетесь привлечь внимание к своей ссылке.
Что теперь?
Надеюсь, эти данные помогут вам очеловечить ваш бренд и передать больше смысла и эмоций в вашем контенте. Смайлики, даже осьминоги и лошади… на самом деле, , особенно осьминоги и лошади… стимулируют взаимодействие с вашей аудиторией, более высокий рейтинг кликов и лучший обмен сообщениями от вашего бренда.
Но используйте их экономно! Заполните свой контент всеми рыбами, которых сможете найти, и он начнет выглядеть как аквариум, а не как деловая ссылка.
Особая благодарность Крису Сабанти за сбор данных, использованных в этой статье.
Где верхняя иконка в контакте. Значение смайликов.
Эта иконка называется по разному: у нас перевернутый смайлик или перевернутый эмодзи, у них перевернутый эмодзи, глупый эмодзи и т.д. Так или иначе, но все уже привыкли к правильной ориентации смайликов на экранах наши смартфоны, планшеты и компьютеры.
Тем не менее, если вам вдруг захотелось послать кому-то именно перевёрнутый смайлик, то в Сети вы без труда накопаете пару-тройку приложений, которые можно использовать для передачи чувств и эмоций в электронной переписке, скажем так. Такие программы особенно полезны, когда вам срочно нужно составить сообщение поинтереснее, продемонстрировав адресату личную неординарность, чувство юмора и другую силу интеллекта.
Производители и разработчики поняли важность подобных программных решений относительно давно и очень правильно. Потому что iPhone-, iPad- и даже Mac-пользователям даже не нужно ничего искать (и уж тем более покупать отдельно), поскольку iOS 9.1 и OS X El Capitan изначально оснащены наиболее полным каталогом эмодзи. В мобильных устройствах с Android 6 запас готовых смайликов тоже не хуже, они есть и в социальных сетях, например, в Twitter, Instagram или Yelp.
С другой стороны, перевернутый смайлик как-то теряется во всем нынешнем насилии эмрдзи. В том смысле, что есть, но в незаслуженно ограниченном количестве.Опять же, при желании можно найти подходящую программу для перелистывания, в том числе и смайликов. А вот в штатных каталогах эмодзи тех же iOS и Android возможность перелистывания пока не предусмотрена. Еще не предоставлено.
Как и где найти перевернутый смайлик в обычном наборе? Конечно, это будет зависеть от модели мобильного устройства. Например, в iPhone при составлении нового сообщения откройте клавиатуру Emoji (если она не включена, то: «Настройки» -> «Основные» -> «Клавиатура» -> «Клавиатуры» -> u003e «Emoji» ) простым нажатием на иконку со смайликом. А так как встроенного поиска эмодзи в iOS пока нет, ищем перевернутый смайлик «вручную», листая весь каталог.
Поначалу это занятие очень напоминает квест, но с опытом вы все же научитесь находить нужную иконку. В iOS 9 и OS X 10.11.1 «перевернутое лицо» находится в разделе « Смайлики и люди » (Смайлики и Люди), третий ряд, третий смайлик сверху. Кстати, перевернутый смайлик не сможет изменить цвет — такая возможность не предусмотрена.Зато потом его можно отправлять в сообщениях, он же отображается в Facebook, в Twitter и в других приложениях.
Что означает перевернутый смайлик? Ну, официально за этим смайликом пока не закреплено какое-то конкретное значение, и вы можете использовать его в зависимости от ситуации. Правда, в эмодзипедии уже есть краткое упоминание следующего содержания: « Лицо, которое вверх ногами, изображает глупость и глупость «.
Здравствуйте уважаемые читатели сайта! Ежедневно миллионы пользователей по всему миру строчат друг другу свои сообщения, отправляя их на различные устройства в или просто с помощью SMS-сообщений.
А чтобы максимально точно передать собеседнику наше настроение, разбавляем сухой текст красочными смайлами.
И если «написать» улыбающееся лицо умеют абсолютно все, то подавляющее большинство сочетаний для многих остаются загадкой.
Поэтому в этой статье я постараюсь рассказать о максимально полном списке таких обозначений, чтобы он всегда был у вас под рукой и использовался.
Откуда взялись текстовые смайлики
Трудно сказать, когда подобные символы вошли в обиход, но это абсолютно совпало с внедрением Интернета в наше повседневное общение.
Именно здесь «лица» приобрели особое значение, ведь иногда они могут сказать о вашем настроении гораздо больше, чем сами слова.
Это случилось уже в 80-х годах 20 века и это было улыбающееся лицо, расположенное на боку — :).
Смайлики с опущенными уголками губ, наоборот, говорят о том, что у собеседника не самые радостные эмоции — :(.
Появились сотни новых обозначений, во многом благодаря широкому использованию кодировок Unicode.
Благодаря этому пользователи получили возможность получить аналоги многих смайлов, например, ?_? также означает улыбающийся символ.
Смайлики или эмодзи Unicode могут быть очень причудливыми и довольно четко передавать определенные эмоции, вот несколько примеров:
- ┌ (ಠ‿ಠ) ┘ — танцующее лицо;
- (ง ͠° ͟ل͜ ͡°) ง — а это всем известный мем, воплощенный в символы;
- ʕ•ᴥ•ʔ — какой бы ни был медведь;
- ┌ ༼ ◉ل͟◉ ༽ ┐ — кажется, что кто-то за кем-то наблюдает;
- ¯\_(ツ)_/¯ — пожимает плечами или «почему»;
- ᕕ (⌐ ■ _ ■) ᕗ ♪ ♬ — вечеринка в самом разгаре;
- ᕦ⊙෴⊙ᕤ — отчетливо виден страх;
- ╭∩╮ (︶︿︶) ╭∩╮ — этот персонаж явно не настроен на общение.
И таких примеров может быть огромное количество, есть сайты с целыми базами подобных последовательностей символов.
Например, для Facebook и Twitter это — en.piliapp.com/symbol/, а если вам нужен выбор для Вконтакте, обратите внимание на этот источник — vk. com/page-42154384_444
Выражайте эмоции и жесты с помощью символов.
Но вернемся к более популярным изображениям, точнее к тому, как текстовый формат может выражать полные эмоциональные реакции в виртуальном общении.
Расшифровка вполне доступная, вот самые популярные знаковые комбинации:
Но это только так называемые вертикальные смайлики, в какой-то момент их довольно беззастенчиво заменили горизонтальными «собратьями».
Это каомодзи — японские иероглифы, основанные на кандзи, различных знаках препинания и других символах.
Давайте посмотрим на самые интересные и часто используемые каомодзи:
- Радость — ヽ (・ ∀ ・) ノ или ٩ (。 • ́‿ • ̀。) ۶, и всего около 70 вариантов
- Любовь и все, что с ней связано — ( ̄ε ̄@) или (´ ♡ ‿ ♡`)
- Эмпатия — (っ ´ω`) ノ (╥ω╥) или (* ´ ー) ノ (ノ d`)
- Путаница — (◡‿◡ *) или (⁄ ⁄> ⁄ ▽ ⁄
- Гнев — (`ー ´) или Σ (▼ □ ▼ メ)
- Объятия — Σ (O_O) или (づ  ̄ ³ ̄) づ
- Недовольство — ヾ ( ̄O ̄) ツ или
- Печаль — (个 _ 个) или ・ ゚ ・ (。 > ω
- Приветствия — (о ^ ^ о) / или (≧ ▽ ≦) /
- Сильный испуг — (((>_
- Путаница — ┐ («~`;) ┌ или ლ (ಠ_ಠ ლ)
- Подмигивание — (^ 人
- Расстроен — └ ༼ ಥ ᗜ ಥ ༽ ┘ или ԅ [* ༎ ຶ _ ༎ ຶ *] ┐
- Безразличие — ┐ (˘ 、 ˘) ┌ или ヽ ( ̄ ~  ̄) ノ
- Сомнение — (⇀_⇀) или (¬‿¬)
- Сюрприз — (⊙_⊙) или Σ (O_O)
- Кровь из носа — (^ 〃 ^) или \\ ( ̄ ハ  ̄)
- Извинения — (シ.
_ \)
- Сдача — (oT-T) 尸
- Деньги — [̲̅ $ ̲̅ (̲̅ ͡ ° ͜ʖ ͡ ° ̲̅) ̲̅ $ ̲̅]
- Голод — ( ̄﹃ ̄)
- Смотреть телевизор — ( ̄.) О-【ТВ】
- Указать на что-то — (・ ω ・) ☞
- Курение — ౦0o。 (‾́。‾́) y ~~
Японские символы в двухканальном стиле
Но есть специальные смайлики на японском языке, которые занимают целых 2 или 3 строки.
Например, так выглядит стереотипный русский иероглиф —
,,
ミ;;;,ミ
( `_っ´).
А теперь смайлики, значение которых достаточно специфично, это еще одна «тусовка» смайлов, о которой мы еще не говорили.
Например, кто бы мог подумать, но это « :- .) » — Синди Кроуфорд, а вот это «*» означает Санта-Клауса.
А что, если вы готовы взорваться от каких-то сильных эмоций и закипеть, как вулкан?
Тогда просто отправьте эту картинку — /*\ .
Но это и без слов понятно — , хотя сами кассеты сегодня не часто упоминаются, всеми любимые покемоны выглядят так — (o^_^o) или (=»_»=) . )
Клавиатурные команды для iPhone
Чтобы мгновенно вводить японские символы, ваш телефон iOS должен быть запрограммирован соответствующим образом. Здесь для начала нужно зайти в «Программы», перейти в «Общие настройки», «Клавиатура», «Команды».
Для создания новой команды нажимается «плюсик», в поле «Фраза» вводится обозначение-смайлик.
Необходимо указать соответствующую команду стиля HTML.Например, для такой картинки — (╯°□°)╯︵ ┻━┻ , это будет &table; .
Таким образом, вы можете запрограммировать свой текстовый мессенджер, чтобы не искать каждый раз нужное лицо, а моментально добавлять его в свои сообщения.
Рисунки персонажей
Но отправлять смайлики можно не только друзьям, на форумах или в своем блоге.
Вот несколько примеров достаточно четких изображений:
/)/)
=(«.»)=
, (,), — заяц
(\_/)
,((((^`\
(((((6 \
,(((((, \
,((((/». _— ,»
«» «» «» «» «» ((((((- лошадь
/),/)
(«в»)
— сова
» »
Так что, на мой взгляд, из представленного списка смайлов и даже целых картинок можно составить целые истории, а это целое поле для творчества несмотря на готовые эмодзи в любой современной программе, где эмоции закодированы в изображении.
Просто скопируйте комбинации символов и вставьте в нужное поле. А для Vosap и Viber нужно использовать специальные приложения.
На этом все, буду рад, если в комментариях вы поделитесь кодами интересных смайликов.
Вы понимаете разницу между эмодзи с высунутым языком и подмигивающим эмодзи с высунутым языком? Современные пользователи общаются друг с другом почти исключительно с помощью смайликов, и вскоре общество, плохо владеющее этим языком, останется в прошлом.
Считается, что иконки эмодзи были разработаны в конце 1990-х годов под влиянием японских комиксов и были одним из способов, которым то или иное мобильное устройство могло привлечь потенциального покупателя. Пока Unicode не стандартизировал эмодзи, они могли не отображаться в сообщении, если отправитель и получатель использовали разные носители. С принятием стандартизации эта проблема была частично решена.
Когда в 2008 году вышел iPhone 3G, он быстро стал популярным во всем мире, но в Японии его раскритиковали за отсутствие поддержки эмодзи. Apple не могла игнорировать большой рынок, и иконки стали поддерживаться на всех iPhone, начиная с iOS 5.
Новые операционные системы Apple вышли на этой неделе с более чем 150 новыми символами эмодзи.Они включены в iOS 9.1 и OS X El Capitan 10.11.1. Серьезно расширился язык идеограмм и смайликов, но не все до конца разобрались со значками. MacDigger решил дать несколько советов, которые помогут вам понять, что означают символы эмодзи на iPhone и Mac.
Есть несколько способов узнать значение каждой улыбки на Mac.
Метод 1:
Шаг 1 : В приложении «Сообщения» в OS X нажмите кнопку смайлика, чтобы открыть панель смайликов.
Шаг 2 : Найдите в списке смайлик, значение которого вы хотите узнать.
Шаг 3 : Наведите указатель мыши на значок, и через несколько секунд появится всплывающая подсказка с описанием.
Метод 2:
Шаг 1 : В любом приложении Mac нажмите на верхнюю строку Правка -> Эмодзи и символы или воспользуйтесь сочетанием клавиш Ctrl+Cmd+Пробел. Это вызовет окно со всеми символами, присутствующими в ОС.
Шаг 2 : На левой боковой панели выберите соответствующий раздел.
Шаг 3 : Укажите эмодзи, значение которого вы хотите узнать.
Шаг 4 : Описание этого смайлика будет представлено справа.
Метод 3:
Существует также способ для iPhone и iPad идентифицировать эмодзи. Правда, если в OS X узнать значение эмодзи несложно, то на iPhone и iPad потребуется ряд дополнительных действий.Если вам интересно, как выглядит «лицо, кричащее от страха», сделайте следующее:
Шаг 1 : Перейдите в «Настройки» -> «Основные» -> «Универсальный доступ», который содержит специальные функции для людей с ограниченными возможностями.
Шаг 2 : Откройте раздел Talk и включите переключатель Talk. Другие настройки, в том числе диалекты и выделение слов, можно оставить по умолчанию.
Шаг 3 : Откройте любое текстовое приложение, например Notes, переключитесь на раскладку со смайликами и введите один или несколько значков.
Шаг 4 : Выделите текст обычным способом и щелкните новый пункт меню «Говорить».
По какой-то причине функция разговора не работает в iOS 9, но по-прежнему доступна в более старых версиях iOS. Вероятно, это программная ошибка, и в будущем Apple решит проблему.
Метод 4:
Узнайте о символах эмодзи с помощью сайта. Это своего рода Википедия в мире смайликов. Ресурс посвящен символам эмодзи и содержит подробную информацию о каждом из них.Здесь объясняются значения всех сложных для интерпретации пиктограмм. Каждой картой с расшифрованным значением можно поделиться в социальных сетях.
Эмодзи все чаще используются в современной культуре, закрепляя за собой статус еще одного языка общения. Например, в октябре 2009 года книга «Эмодзи Дик» по мотивам романа «Моби Дик» успешно завершила краудфандинговую кампанию; в августе 2013 года вышел клип Кэти Перри, сюжет которого передавался через эмодзи.А в марте прошлого года социальная реклама, выполненная с помощью пиктограмм, была представлена международной ассоциацией РЕТА.
В статье пойдет речь о том, что означают смайлики и какие они бывают. Стоит отметить, что смайлики давно вошли в нашу жизнь и прочно в ней закрепились, ведь они, как ничто другое, могут передавать эмоции и чувства человека.
Есть люди, которые регулярно общаются с помощью смайликов, потому что с развитием прогресса уже есть анимированные смайлики, которые могут махать, подмигивать, прыгать и менять цвета.
Существует несколько алфавитов смайликов, самые распространенные можно назвать стандартный и японский . Японские смайлики отличаются тем, что больше внимания уделяют глазам, а стандартные — рту.
История смайлов
Сегодня почти ни одно частное письмо в Интернете не обходится без смайликов. Некоторые люди начинают обижаться, если в конце письма друг не поставил двоеточие и правую скобку. Конечно, это глупо, но смайлики так тесно связаны с нашей жизнью.
Современным детям может показаться, что смайлики существовали всегда, но на самом деле впервые была нарисована улыбка Харви Белл — художник по образованию. В начале шестидесятых годов в Америке шла война между страховщиками. Сотрудники боялись попасть под контракт и, чтобы поднять себе и друг другу настроение, отвлекались и старались вежливо и тепло общаться с оставшимися клиентами.
Одна страховая компания, чтобы остаться на плаву, решила провести акцию, для которой нужен был интересный розыгрыш.В конце 1963 года они обратились к Харви с этой просьбой. Нарисовал первый смайлик 🙂 , на разработку которого у него ушло десять минут. За картину ему заплатили сущие копейки: 43 доллара. Тогда он еще не знал, что его простой рисунок станет таким популярным, поэтому никаких прав на него не регистрировал. Первые смайлики Харви были приколоты и выданы покупателям. Эти милые улыбки так понравились людям, что компания повторно связалась с художником и заказала еще десять тысяч смайликов.
Еще одна история, сыгравшая важную роль в развитии смайлика, — это семидесятые годы, когда братья из Испании разработали слоган «». Добрый день! » С этого времени смайлики стали изображать на одежде. В 1971 году француз Франклин лоуфрани Смайлик был зарегистрирован в восьмидесяти странах.
А первые электронные смайлики появились в шестидесятых годах прошлого века. Тогда смайлики использовались в кодировке Unicode .В 1982 году Microsoft решила создать смайлики, благодаря которым можно показывать эмоции.
Что означают расшифровки смайлов
Смайлики могут передать почти все человеческие эмоции, от смешного смеха до слез. Ниже представлена таблица, в которой указано, что означает та или иная улыбка.
Обозначение | Другие варианты обозначения | Расшифровка | ||
Этот смайлик изображен в форме лица человека и означает улыбку. | ||||
Дикий смех | ||||
Нежность | ||||
Подмигнуть | ||||
Серьезность | ||||
Огорчение | ||||
Шок: в первом случае приятный, во втором нет | ||||
Смеяться до слез | ||||
:-Р,=Р,:б,:-б,:р | Показать язык | |||
Отвращение | ||||
Это самые распространенные смайлики, обозначение которых знают многие.
Смайлик улыбка и горе
Смайлик улыбки и горя, представленный первым в таблице, часто менялся и трансформировался с течением времени. Когда люди стали использовать в общении смайлы, то они состояли из глаз, носа и рта. Потом нос куда-то пропал. И глаза стали рисовать не черточками, а просто точками. Многие знают, когда у смайлика был только один глаз — .) а потом он исчез чтобы показать улыбку или грусть люди ставили только скобки.Чтобы показать радость или печаль, ставится много скобок. Если мы говорим о сильном разочаровании, то его можно показать так — ((( или около того — :С .
Что означают смайлики в Контакте?
В социальной сети ВК Есть два вида смайликов, упомянутые выше стандартные и объемные, предлагаемые самим сервисом. Последние три года пользователи ВКонтакте имеют возможность использовать смайлики, так как только в августе 2012 года была добавлена эта возможность для общения в личной переписке. До этого времени пользователям Вконтакте приходилось составлять собственное обозначение эмоций из знаков препинания. Но разработчики упростили им задачу: пользователь может открыть меню смайлов и выбрать тот, который описывает его состояние.
Изначально в сети появилось около тридцати смайлов, но через некоторое время добавилась еще сотня, на которых изображались не только эмоции, но и действия людей, а также еда, животные. Но из-за большого разнообразия смайликов общение людей становится не всегда понятным.Не все люди понимают значение той или иной улыбки, либо понимают ее по-разному. Во избежание подобных ситуаций с вами, вам необходимо помимо смайлика написать несколько слов, чтобы собеседник вас понял.
Популярные смайлики вКонтакте можно назвать следующие:
- : ок — все нормально;
- -: о — страх;
- -3 (- печаль;
- -8) — любовь;
- -:] — глупая улыбка.
Также в ВК есть скрытые смайлики, которые можно отправить пользователям нажатием нескольких клавиш. Но недостатком таких смайлов можно считать то, что они черного цвета и поэтому отталкивают от себя многих пользователей.
К наиболее распространенным командам относятся следующие:
- ALT+1 — белая улыбка, обозначающая улыбку ☺
- ALT + 2 — черная улыбка: ☻
- ALT + 3 — сердце любви: ♥
- ALT + 11 — мужской символ: ♂
- ALT + 12 — женский символ: ♀
- ALT + 13 — мелодия: ♪
- ALT + 15 — солнце: ☼
Чтобы символ появился в сообщении, нужно:
- Удерживайте клавишу Alt на клавиатуре
- Набрать цифровую комбинацию
- Отпустите клавишу Alt
Что означает смайлик 3
В таблице выше был приведен этот смайл и сказано, что он означает нежность.Но на его расшифровке стоит остановиться подробнее, так как не многие в ней разбираются. Этот символ связан с такими животными, как собака и кошка. Действительно, если приглядеться, то кажется, что это морда животного. По-другому этот смайлик расшифровывается как « няша» — так можно охарактеризовать любое милое животное.
Не путайте эту улыбку с , где означает сердце .
Много людей и улыбки :3 считают поцелуй, но ошибаются, так как означает не поцелуй, а красивость .
Был период времени, когда этот смайл читался с математической точки зрения, и означал он не что иное, как разделить на 3 . Но это шуточная версия, которая долго не приживалась среди интернет-пользователей.
Смайлики, обозначающие действия
Как было сказано выше, то смайлики могут заменять письменную речь и целые выражения. Ведь их коллекция постоянно пополняется, и скоро люди смогут общаться только с помощью улыбок.Ниже будут представлены несколько смайликов, изображающих действия человека.
Обозначение улыбки | Расшифровка | |
Смеяться вслух | ||
Прослушивание музыки в наушниках | ||
Взмах рукой | ||
(>^_^)(^_^ | Обнять | |
Сходить с ума |
Как мы видим из таблицы, по смайликам можно рассказать даже об их действиях и желаниях. В некоторых социальных сетях есть смайлики, означающие, что человек читает книгу, отдыхает, ест или играет в мяч.
Мы подробно рассмотрели, что означают смайлики, как с их помощью можно выражать действия и эмоции. Через несколько лет они могут заменить письменную речь. Ведь людям гораздо проще поставить смайлик, чем долго писать и объяснять человеку, чем он занят или какие эмоции в данный момент проявляет.
Смайлик расшифровка видео
Символьные смайлики по-прежнему очень популярны.Чтобы увидеть все классические смайлики, перейдите по ссылке ниже:
Смайлики японских иероглифов Каомодзи (Коамодзи )Чтобы увидеть все смайликов коамодзи , перейдите по ссылке ниже:
Коамодзи — Каомодзи (顔 文字) — очень популярный стиль смайликов, состоящий из японских иероглифов, грамматики и пунктуации. Используется, чтобы выражать эмоции в текстовых сообщениях по всему виртуальному миру. Слово «каомодзи» можно считать синонимом слова — смайлики, так как на самом деле оно состоит из двух слов:
«КАО» ( 顔 — «ЛИЦО«) «МОДЗИ» (文字 — «СИМВОЛ«)
Креативность и эмоциональность японцев , является определяющим фактором популярности использования смайликов, как нигде в мире. Также японский – это язык рисунков, где с детства начинают постигать написание своих иероглифов. Каждая линия, точка очень важна. Ярким примером является « Аниме » и « Манга », где авторы несколькими строками передают различные эмоции.
Считается, что для японцев самое главное – это глаза. Ведь они то передают глубокий смысл различных эмоций. Этим они отличаются от привычных нам европейских смайликов, где выделяется больше рта , т.е.е. улыбка. А у японцев, как описано выше — глаз (◕‿◕) .
Коамодзи — Каомодзи очень разнообразны. Некоторые источники сообщают, что их более 10 000 тысяч, и такое число можно объяснить следующим образом:
Обычно используется в латинице и кириллице для наборов символов из одного байта, но для японского языка вам потребуются как минимум двухбайтовые наборы символов, содержащие более широкий диапазон символов. Таким образом, Koamoji — Kaomoji May отображают сложные действия и даже различные истории, а не только отдельные эмоции.
30 Статистика об использовании эмодзи для бизнеса
Язык никогда не перестает развиваться, но старая пословица «картинка стоит тысячи слов» актуальна как никогда. Переписываетесь ли вы с друзьями, публикуете сообщения в социальных сетях или даже общаетесь с коллегами, верно следующее: одно изображение часто лучше передает сложную мысль, чем серия извилистых, сложных предложений. Отсюда и рост эмодзи.
Эмодзи стали чем-то вроде общего языка в 21 веке, особенно по мере того, как молодые поколения выходят на рынок труда, а социальные сети становятся все более важным инструментом бизнеса.Независимо от того, откуда вы или на каком языке говорите, смайлики универсальны.
Хотя эмодзи существуют с конца 90-х, они не закрепились в сознании интернета до 2012 года, когда Apple выпустила iOS 6 и клавиатуру с эмодзи. С этого момента изображения превратились из «случайного аксессуара для текстовых сообщений» в повсеместную часть человеческого общения. Имея более 3000 смайликов (и их число продолжает расти) и возможность передавать почти бесконечное количество идей, нетрудно понять, почему они стали чем-то большим, чем просто новой функцией обмена текстовыми сообщениями.
Если вы не уверены, вот несколько полезных фактов о влиянии эмодзи и о том, почему вам следует задуматься об их использовании как в ваших материалах по брендингу, так и во внутренних коммуникациях.
Смайлики: обзор
Независимо от того, в каком уголке Интернета вы находитесь, смайлики используются повсюду — и они будут становиться все более распространенными по мере того, как в лексикон Интернета будет входить больше.
- По состоянию на март 2019 года в стандарте Unicode было 3019 эмодзи.Это включает в себя 1606 смайликов людей и около 150 разновидностей смайликов (источник).
- 92% онлайн-пользователей ежедневно используют эмодзи (источник).
- Ежедневно отправляется более 10 миллиардов эмодзи (источник).
- Смайлики обрабатываются мозгом как невербальная информация, что означает, что мы интерпретируем их как эмоциональные сообщения. Это дает смайликам возможность усилить сообщение о том, что мы пытаемся передать (источник).
- Ученые Массачусетского технологического института обнаружили, что люди могут обрабатывать изображения всего за 13 миллисекунд, что делает эмодзи полезным инструментом для передачи эмоциональной информации одним взглядом (источник).
- 70% людей считают, что изображения выражают их чувства лучше, чем слова (источник).
- Исследование показало, что использование эмодзи в непринужденной беседе вызывает чувство удовольствия, счастья и укрепляет общее положительное впечатление от взаимодействия (источник).
- Другое исследование проанализировало 31 миллион твитов и полмиллиона сообщений в Facebook, чтобы обнаружить, что смайлики были распространенным фактором в прогнозировании социального статуса и влияния (источник).
- Самыми популярными смайликами в 2019 году были 😂 и ❤️ (источник).
- Более 900 миллионов эмодзи отправляются каждый день только через Facebook Messenger (источник).
Смайлики в деловой обстановке
Бесспорно, смайлики играют важную роль в наших повседневных разговорах. Но есть ли им место в деловом общении? Вот где мнения более разделились.
Более традиционные или, скорее, профессионалы «старой школы» могут с большей нерешительностью использовать смайлики в деловой среде. Для молодого поколения кажется естественным пользоваться преимуществами смайликов в деловой обстановке так же, как и в обычных разговорах.Если вы принадлежите к первому, а не ко второму, возможно, эта статистика повлияет на ваш разум.
- 78% людей говорят, что использование эмодзи делает вас более привлекательным (источник).
- 63% считают, что использование положительных смайликов повышает доверие к вам (источник).
- Почти половина — 46% — молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет считают приемлемым использование смайликов в электронных письмах и других сообщениях (источник).
- Опрос 1000 американских рабочих показал, что 76% участников опроса используют смайлики в своем профессиональном общении (источник).
- 72% этой демографической группы сообщили о некоторых первоначальных колебаниях по поводу их использования (источник).
- Возможно, это как-то связано с тем, что 39% топ-менеджеров считают это непрофессиональным (источник).
- С другой стороны, 15% пожилых специалистов считают, что смайлики улучшают общение на рабочем месте (источник).
- 50% молодых специалистов считают коллегу, использующего смайлики, более интересным, доступным и добрым, чем коллеги, использующие только текст (источник).
- Отрицательный отзыв в сочетании с положительным смайликом может смягчить удар плохих новостей (источник).
Статистика эмодзи для брендинга
Мы видели бесчисленное количество брендов, особенно в сфере B2C, которые сделали смайлики важной частью своих стратегий брендинга. Как и в случае с вашими внутренними коммуникациями, разумное использование одного или двух смайликов в материалах для клиентов может творить чудеса для имиджа вашего бренда и узнаваемости. Просто убедитесь, что вы не переборщили!
- Твиты с эмодзи повышают вовлеченность на 25,4% (источник).
- Сообщения в Facebook выросли на впечатляющие 57% (источник).
- Контент Instagram с эмодзи увеличил вовлеченность на 48% (источник).
- Комментарии и репост увеличиваются примерно на 33% при наличии смайликов (источник).
- Смайлик в строке темы электронного письма увеличивает показатель открываемости на 29% и рейтинг кликов на 28% (источник).
- 64% говорят, что открывают электронное письмо из-за его темы; более половины пользователей смайликов говорят, что они с большей вероятностью прочитают электронное письмо от бренда, который использует смайлики в заголовке (источник).(Используйте их любимые эмодзи, и это число подскочит до 64%!)
- Push-уведомления с эмодзи открываются на 85% чаще, чем без них (источник).
- Будьте осторожны с использованием эмодзи — 59% потребителей в возрасте от 18 до 34 лет считают, что компании переусердствуют (источник).
- 64% пользователей смайликов готовы покупать такие вещи, как еда, билеты в кино и одежду, используя смайлики (источник).
- В ходе опроса 51% респондентов заявили, что они с большей вероятностью будут взаимодействовать с публикациями бренда, если они содержат смайлики (источник).
При правильном подходе смайлики — чрезвычайно успешное дополнение к нашим повседневным, случайным методам онлайн-взаимодействия. Смайлики никуда не денутся, и компании будут продолжать использовать эти удобные пиктограммы с течением времени.
С точки зрения брендинга, это простой способ придать вашему бренду собственный характер и голос. Помните: не все ваши клиенты — традиционалисты старой школы, не склонные к современной тактике брендинга.К настоящему времени поколение, выросшее на смайликах, уже вошло в состав рабочей силы и, вероятно, составляет значительную часть вашей аудитории. Итак, начнем с
Самые популярные и прибыльные бренды в мире уже доказали успешность использования эмодзи в своих усилиях по брендингу. Разве это не достаточная причина, чтобы запрыгнуть на подножку? 😜
Для получения дополнительной информации о том, как максимально эффективно использовать маркетинговые усилия B2B, свяжитесь с ZoomInfo сегодня. Мы являемся ведущим решением для базы данных контактов, и у нас есть инструменты, необходимые для более быстрого охвата вашей целевой аудитории!
Аффективные суждения об эмодзи, смайликах и человеческих лицах с различным эмоциональным содержанием
Front Psychol.2021; 12: 645173.
Прикладная психология эмоций и мотивации, Институт психологии и образования, Ульмский университет, Ульм, Германия
Под редакцией: Лука Томмази, Университет исследований Г. д’Аннунцио Кьети и Пескара, Италия
Рецензирование: Лара Л. Джонс, Государственный университет Уэйна, США; Мария Элиде Ванутелли, Миланский университет, Италия
Эта статья была отправлена в Emotion Science, раздел журнала Frontiers in Psychology
Поступила в редакцию 23 декабря 2020 г. ; Принято 9 марта 2021 г.
Это статья с открытым доступом, распространяемая на условиях лицензии Creative Commons Attribution License (CC BY). Использование, распространение или воспроизведение на других форумах разрешено при условии указания оригинального автора(ов) и владельца(ей) авторских прав и при условии цитирования оригинальной публикации в этом журнале в соответствии с общепринятой академической практикой. Запрещается использование, распространение или воспроизведение без соблюдения этих условий.
Эта статья была процитирована другими статьями в PMC.Abstract
Важной функцией эмодзи как коммуникативных символов является передача эмоционального содержания от отправителя к получателю в компьютерной коммуникации, т.е. г., ватсап. Однако по сравнению с реальными лицами, изображениями или словами многие смайлики неоднозначны, потому что они не символизируют отдельные эмоции или чувственное состояние. Таким образом, их значение зависит от контекста сообщения, в которое они встроены. Предыдущие исследования изучали аффективные суждения о картинках, лицах и словах, предполагая, что эти стимулы демонстрируют типичное распределение по двум большим эмоциональным измерениям валентности и возбуждения.Кроме того, эмодзи и смайлики недавно были исследованы на предмет их аффективного значения. Настоящее исследование расширяет предыдущее исследование, исследуя аффективные рейтинги эмодзи, смайликов и человеческих лиц и проводя прямое сравнение между ними. В общей сложности 60 стимулов были оценены 83 участниками (восемь мужчин, возраст: 18–49 лет) с использованием невербальных шкал самооценки манекена для оценки валентности и возбуждения. Эмоциональность стимулов измерялась по 9-балльной шкале Лайкерта. Результаты показывают значительные основные эффекты факторов «категория стимула» и «дискретная эмоция», включая эмоциональность, валентность и возбуждение.Кроме того, взаимодействие между этими двумя основными факторами было значительным. Эмодзи вызывали наивысшее возбуждение, в то время как стимулы, связанные со счастьем, были оценены как самые высокие по значимости во всех категориях стимулов.
Злые смайлики получили наивысшую оценку по эмоциональности. Кроме того, дискретная эмоция лучше всего распознавалась в смайликах, за которыми следовали стимулы человеческого лица и, наконец, смайлики.
Ключевые слова: аффективный рейтинг, эмодзи, смайлик, лица, валентность, возбуждение, эмоциональность меняя эмоциональное выражение лица.Тем не менее, эти выражения лица демонстрируют не только чувства, но и другую информацию, включая настроение, и могут сопровождаться жестами, просодией и контекстуальными репликами (Aldunate and Gonzalez-Ibáñez, 2017). В настоящее время люди сталкиваются с большим количеством ситуаций социального обмена, не сравнимых с F2F-общением, например, на платформах компьютерной или мобильной связи (CMC). Через электронную почту, чаты для обмена мгновенными сообщениями (например, Facebook) или платформы социальных сетей (например, Instagram) значительно выросло письменное общение.В рамках этого типа общения доступны смайлики или смайлики, чтобы по-прежнему иметь возможность выражать свои чувства нашим партнерам по чату.
Слово «смайлик» образовано от слова «значок эмоции» (Pavalanathan and Eisenstein, 2015). Смайлики также называют типографскими или текстовыми смайликами, поскольку они состоят из типографских символов символов ASC-II (Huang et al., 2008; Guibon et al., 2016). Что касается смайликов, мы различаем смайлики в западном стиле, например,:-, и смайлики в восточном стиле: ∧ _ ∧ (Rodrigues et al., 2018). Позже эмодзи разработал Шегетака Курита. Основное различие между смайликами и смайликами заключается в том, что смайлики не вращаются и представлены в цветах (Ganster et al., 2012). Сегодня эмодзи иллюстрируют гораздо больше, чем просто выражение лица, чувства или эмоции, но также и абстрактные концепции, жесты рук, животных, растения, предметы или действия (Rodrigues et al., 2018). На данный момент существует 3304 смайлика для эмоционального самовыражения (Emojipedia, 2020).
Имея это в виду, эмодзи являются не только красивыми декоративными символами в текстовых сообщениях, но и выполняют несколько функций. Согласно Кайе и соавт. (2016) двумя ключевыми функциями являются отображение эмоционального, а также социального значения и уменьшение двусмысленности сообщения. Другими функциями эмодзи и смайликов являются предоставление сигналов контекстуализации, таких как маркеры положительного или отрицательного отношения, а также организационная роль социальных отношений. Это означает, что межличностное пространство может быть уменьшено за счет уменьшения безличности (Skovholt et al., 2014). Кроме того, эмодзи и смайлики часто используются, потому что люди считают их забавными (Guibon et al., 2016), а также для разрядки разговора (Adrianson, 2001).
Эмодзи и смайлики могут быть неоднозначными, потому что для них не существует конкретных ярлыков. Кроме того, значение эмодзи или смайлика часто зависит от контекста сообщения, и они узнаются интуитивно. Вот почему их трудно правильно интерпретировать, что может привести к недоразумениям. В настоящее время эмодзи использует не только iPhone, но и другие мобильные устройства. Вот почему смайлики могут различаться по своему представлению в зависимости от системы мобильного телефона (iOS или Android) или социальной платформы (Facebook или Twitter), которую вы используете.На Emojipedia, веб-сайте со списком всех различных вариантов смайликов, они упоминают как минимум 17 различных форм представления смайликов в зависимости от платформ (Miller et al., 2016). Как следствие, смайлик, отправленный одним человеком, может вызвать у получателя совершенно разные эмоции только из-за использования разных устройств. Однако следует отметить, что эти различия в представлении возникают только для эмодзи, но не для смайликов, поскольку они основаны на последовательностях символов ASC-II (Miller et al., 2016).Из-за того, что пользователи интерпретируют эмодзи или смайлики иначе, чем они — согласно Unicode — на самом деле означают, одной из целей этого исследования было получение оценок эмоционального значения лиц, эмодзи и смайликов.
Эмодзи и смайлики — это эмоциональные стимулы, сильно различающиеся по эмоциональному содержанию. Следовательно, можно ожидать больших различий в аффективных измерениях (например, валентность и возбуждение). Чтобы вызвать положительные или отрицательные эмоции, стимулирующий материал, как Международная система аффективных изображений (IAPS, Lang et al., 2008), Международные аффективные оцифрованные звуки (IADS-2, Bradley and Lang, 2007), фильмы (Ekman et al., 1987), а также словесные нападки, оскорбления и извинения (Atkinson and Polivy, 1976, Rodriguez Mosquera et al. ., 2000), измеренные по шкале самооценки манекена (SAM, Bradley and Lang, 1994). Шкала SAM представляет собой невербальный и не связанный с культурой изобразительный инструмент для оценки аффективных реакций (Bradley and Lang, 1994). Вызов эмоций в устной или письменной форме также может быть достигнут простым использованием эмоциональных слов, по сравнению с e.г., нейтральные слова. Брэдли и Лэнг еще в 1999 году показали, что в английских словах существует корреляция между оценками валентности и возбуждения (аффективное пространство).
Редондо и др. (2007) также смогли показать эту типичную кривую бумеранга, адаптировав базу данных английских слов ANEW (аффективные нормы для английских слов; Bradley and Lang, 1999) для испанских слов. Соарес и др. (2012) может повторить эти выводы и для португальских слов. Наконец, существует также база данных немецких слов, а именно «Перезагрузка списка аффективных слов в Берлине» (BAWL-R).Их результаты также показали типичную квадратичную функцию отношения между валентностью и возбуждением в аффективном пространстве (Vo et al., 2009).
Исследование Rodrigues et al. (2018) стремились создать базу данных эмодзи и смайликов, которая включает рейтинги по различным параметрам (валентность, возбуждение, знакомство, эстетическая привлекательность, визуальная сложность, ясность и значимость). Их данные показали, что смайлики были оценены более позитивно и более возбуждающе, чем смайлики. Кроме того, смайлики достигли более высоких показателей по эстетической привлекательности, узнаваемости, ясности и значимости. Что касается результатов валентности и возбуждения, они показали, что смайлики различаются в категориях положительной, отрицательной и нейтральной валентности, тогда как эмодзи различаются только в категории отрицательной и положительной валентности. Смайлики также показали более высокие оценки возбуждения, чем смайлики, которые имели умеренный уровень возбуждения. Значимых корреляций между размерами валентности и возбуждения не было, но была значительная корреляция между валентностью и осмысленностью, а также возбуждением и осмысленностью. Исследование, проведенное Novak et al.(2015) по настроению смайликов классифицировали смайлики на положительные, отрицательные и нейтральные категории. Их результаты показали, что большинство отрицательных смайликов — это грустные лица, тогда как положительные смайлики состояли не только из счастливых лиц, но и из символов (например, сердца, вечеринки), а также предметов (завернутый подарок, трофей). Что касается нейтральных смайликов, они получили неоднозначные результаты.
Нейтральное условие содержало такие знаки, как смайлики Инь и Ян, а также смайлики с лицами с довольно негативным оттенком (например,, лицо с холодным потом или плачущее лицо). Благодаря этим результатам в исследовании Shoeb and de Melo (2020) изучалась связь между смайликами и конкретными эмоциями. Их результаты показали, что лишь немногие смайлики связаны с такими эмоциями, как гнев, отвращение, страх, печаль или удивление. Напротив, эмоциональная радость обнаруживает широкий спектр ассоциаций от смайликов с лицами до смайликов-объектов и смайликов-понятий.
В отличие от эмодзи, человеческие лица уникальны с точки зрения общения, потому что они могут быть очень конкретными, но также и универсальными (Ekman and Friesen, 1982; Aldunate and Gonzalez-Ibáñez, 2017).Экман и Фризен (1975) выделяют разные основные эмоции: гнев, страх, удовольствие, печаль, удивление и отвращение. Эмоция гнева демонстрирует, что не существует конкретной эмоции, представляющей гнев, а существует более 60 различных его вариаций. Каждая из этих 60 вариаций имеет разные лицевые мышечные паттерны, которые относят их к семейству гнева, а не к какому-либо другому семейству эмоций (Ekman and Friesen, 1975). Эти вариации могут возникать из-за различий в биологии, опыта обучения или различных условий, в которых возникла эмоция.Что касается выражений лица, поэтому очень важно использовать стандартизированные инструменты для исследования эмоциональных целей, чтобы иметь возможность контролировать вызванные психологические и физиологические реакции (Goeleven et al., 2008).
Хорошо известной базой данных выражений лица является база данных Radboud Faces Database (Langner et al., 2010). Лицевая база данных Radboud включает восемь различных выражений лица как взрослых, так и детей. Исследование проверки включало суждения о самом выражении, интенсивности, ясности, подлинности выражения и оценках валентности.Результаты показали, что соответствие между предполагаемым и окончательно выбранным выражением составляет 82%. Однако следует отметить, что лица, выражающие удивление, иногда смешивались со страхом или наоборот. Кроме того, экспрессивные эффекты были выше для счастья и ниже для презрения по сравнению со всеми другими шестью эмоциями (нейтральными, гневом, печалью, страхом, отвращением и удивлением). Принимая во внимание оценки валентности, счастье было объявлено определенно положительным, тогда как нейтральное и удивление были классифицированы как нейтральные, а все негативные эмоции были классифицированы как таковые.Помимо базы данных Radboud Faces, также существует база данных Karolinska Directed Emotional Faces (KDEF), которая содержит 490 цветных лицевых изображений 70 человек (35 женщин), представляющих семь различных эмоций (Goeleven et al., 2008). База данных KDEF использовалась Goeleven et al. (2008) для измерения эмоций, интенсивности и возбуждения с использованием шкалы SAM (Bradley and Lang, 1994). Отвращение показало самые высокие оценки интенсивности, которые значительно отличались от всех других эмоций, кроме счастья и удивления.Категория нейтральных эмоций достигла значительно более низких оценок возбуждения, чем все остальные эмоции.
Исследование, проведенное Гарридо и Прада (2017 г.) с использованием материала стимулов из базы данных KDEF и сбора рейтингов сердитых, нейтральных и счастливых лиц по четырем различным параметрам (привлекательность, знакомство, эмоциональная интенсивность и валентность), показало, что эмоциональные стимулы по сравнению с нейтральными те достигли более высоких оценок эмоциональной интенсивности. Оценки валентности, как и ожидалось, были наиболее положительными для счастливых лиц и снижались для нейтральных и сердитых стимулов (Garrido and Prada, 2017).Адольф и Альперс (2010) исследовали рейтинги валентности и возбуждения, принимая во внимание две базы данных лиц, KDEF и набор NimStim (Tottenham et al., 2009). Их результаты указывают на различия в оценках валентности для разных эмоций, тогда как у гнева самые низкие оценки валентности, а у счастья — самые высокие; пугливый, нейтральный и удивленный были перечислены между ними. Этот эмоциональный эффект можно было наблюдать и для значений возбуждения: сердитые, счастливые и испуганные лица демонстрировали одинаковый уровень возбуждения, в то время как удивление и нейтральность вызывали меньше возбуждения, чем ранее упомянутые лица.
Некоторые исследования показали, что эмоциональная обработка стимулов может варьироваться в зависимости от валентности и возбуждения (Bradley et al., 1992; Kuchinke et al., 2005). Исследование, проведенное Кальво и Лундквистом (2008), выявило более быстрое время реакции на счастливые и нейтральные выражения лица (из базы данных KDEF) по сравнению со страхом, удивлением, гневом и печалью. Кроме того, они показали самое медленное время реакции на испуганные выражения. Другие отдельные эмоции, как упоминалось ранее, располагались между ними.Аналогичные результаты были получены Палермо и Кольтхартом (2004), собрав время реакции на стимулы из пяти различных баз данных лиц и семи различных дискретных эмоций, что также указывает на более быстрое время реакции на счастливые стимулы, чем на все другие дискретные эмоции, и самое медленное на пугающие стимулы. В отличие от этих выводов, исследование Хансена и Хансена (1988) выявило более короткое время реакции при обнаружении разгневанного лица в сценарии счастливой толпы по сравнению с поиском счастливого лица в сценарии разъяренной толпы. В соответствии с этими результатами исследование Иствуда и соавт. (2001) также обнаружили более короткое время реакции для определения местоположения отрицательных лиц по сравнению с положительными лицами. Что касается записи времени реакции в области исследований смайликов и смайликов, основное исследование Kaye et al. (2021) следует упомянуть, изучая, реагируют ли участники быстрее на человеческие лица или смайлики. Их результаты показали самое быстрое время реакции на смайлики по сравнению с лицами и словами, тогда как на лица реагировали еще быстрее, чем на слова.Кроме того, они не обнаружили эффекта взаимодействия между стимулом и валентностью. Исследование ERP, проведенное Zhao et al. (2019) сравнили реальное лицо (взятое из двух баз данных лиц) с мультяшными лицами, которые можно рассматривать как соответствующие смайликам, исследуя не только нейронные корреляты, но и оценивая время реакции. Они могли показать, что время реакции для счастливых лиц короче, чем для сердитых, но при сравнении реальных лиц с мультяшными не было обнаружено никаких существенных результатов.
Более того, результаты Aldunate et al.(2018) предположили, что участники быстрее реагировали на позитивные смайлики, чем на негативные. Эти результаты показывают, что решающую роль в отношении времени реакции играет не тип стимула, а его валентность. Например, в исследованиях, изучающих аффективные суждения об эмоциональных и нейтральных словах, люди часто быстрее реагируют на позитивные слова, связанные с самим собой, чем на отрицательные или нейтральные слова, связанные с самим собой, или отрицательные управляющие стимулы, или когда одни и те же слова не имеют отношения к себе. (Вайс и Герберт, 2017; Мейкснер и Герберт, 2018).Положительный валентный эффект эмоциональной обработки также может быть обнаружен в литературе по обработке текстов для субъективных данных (например, память, Herbert et al., 2009), в оценках аффективных слов независимо от языка (Dodds et al., 2015), а также в письменных данных. а также в разговорной речи у здоровых взрослых (Augustine et al., 2011; Herbert et al.
, 2019). Однако в отношении эффектов эмоциональной валентности также доступны различные результаты. Исследование Kousta et al. (2009) показали предпочтительную схему обработки положительных и отрицательных стимулов по сравнению с нейтральными.В совокупности были получены разнородные результаты. Тем не менее, как упоминалось выше, при восприятии и обработке лиц и смайликов можно было наблюдать смещение в сторону позитивности. Принимая во внимание, что пока не сообщалось о каких-либо явных или значительных эффектах, касающихся взаимодействия между стимулом смайликов и эмоциями.
Это приводит к последней цели данного исследования, а именно к сбору времени реакции в промежутке времени ответа участников, чтобы выяснить, можно ли наблюдать различия между категориями стимулов и дискретными эмоциями, а также склонность к положительности.Для изучения вышеупомянутых целей были сформулированы следующие три гипотезы: (1) Рейтинги эмоциональности не должны выявлять каких-либо различий между лицами и смайликами, но обе категории должны существенно отличаться от смайликов. (2) Значительные корреляции между валентностью и возбуждением должны наблюдаться по двум осям, принимая во внимание все категории стимулов и дискретные эмоции. (3) Самое быстрое время реакции следует измерять для счастливых лиц, поскольку они должны быть самыми известными стимулами, за которыми следуют счастливые смайлики и счастливые смайлики.
Методы
Участники
В этом исследовании приняли участие сто тринадцать человек. Однако некоторых участников пришлось исключить из-за регулярного употребления наркотиков (алкоголь: n = 2, каннабис: n = 17, смешанное употребление наркотиков: n = 6), а также психических заболеваний ( n = 2) и употребление наркотиков в сочетании с психическими заболеваниями ( n = 3). Психические, сердечно-сосудистые или неврологические расстройства, а также потребление других наркотиков оценивались в амнестическом интервью с самоотчетом.Затем в окончательный набор данных были включены 83 участника ( n = 74 женщины) в возрасте от 18 до 49 лет ( M = 22,52, SD = 0,58). Большинство участников были немцами (96,4%), 79 участников указали, что немецкий был их родным языком, но трое из них были двуязычными (1 × польский, 2 × турецкий). Однако четыре других участника указали в качестве родных языков русский (1 × ), турецкий (2 × ) и греческий (1 × ). При этом 93,9% были студентами Ульмского университета (Германия), 72 из них не указали, какой предмет они изучают, трое заявили, что изучают психологию, а еще трое указали, что параллельно учатся и работают.Кроме того, пять участников заявили, что не являются студентами. Сбор данных проводился через онлайн-платформу «Юнипарк» (Quest-Back, 2019). В начале этого онлайн-расследования участников попросили прочитать и принять информацию об участнике, а также информированное согласие с указанием добровольности их участия. Кроме того, участникам были разъяснены и подписаны вопросы секретности и хранения данных. Студенты-психологи Ульмского университета могут быть вознаграждены кредитными баллами.Это исследование было проведено с этического одобрения местного комитета по этике Ульмского университета, Германия (https://www.
uni-ulm.de/einrichtungen/ethikkommission-der-universitaet-ulm/).
Стимулирующий материал
Набор стимулов, использованный в этом исследовании, включал 60 стимулов: 18 эмодзи, 18 смайликов и 24 лица, представляющих шесть различных эмоциональных выражений. Лицевые стимулы были извлечены из базы данных Radboud, тогда как два лица женщин и два лица мужчин всегда включались в одну дискретную категорию эмоций (Langner et al., 2010). Всего для отображения эмоций было задействовано восемь разных актеров и восемь разных актрис. Смайлики были использованы из Emojipedia либо в представлении «iOS», либо в версии «What’s App» (список, содержащий все используемые смайлики, помеченные в Emojipedia, см. в Дополнительных материалах). Для каждой отдельной эмоции были назначены три смайлика, как и для смайликов. Смайлики-стимулы были созданы самостоятельно с помощью программного обеспечения txt2bmp. Тем не менее, некоторое вдохновение было взято из Приложения смайликов. 1 Кроме того, следует отметить, что в этом исследовании использовались только смайлики в западном стиле. Лицевых стимулов было больше, чем эмодзи и смайликов, потому что учитывался гендерный аспект. Следовательно, было выбрано сбалансированное количество мужских и женских лиц. Выбранные стимулы были классифицированы по разным дискретным эмоциям, соответствующим классификации Экманса (1992) (счастье, гнев, страх, печаль, удивление) и нейтральному состоянию. Условие отвращения было оставлено в стороне, потому что для этой категории не нашлось достаточно репрезентативных эмодзи.Категоризация стимулов до дискретных эмоций была выполнена двумя независимыми членами команды отдела прикладной психологии эмоций и мотивации и авторами. В исследование были включены только стимулы ( n = 60, как упоминалось выше), которые были конгруэнтно отнесены к одной и той же дискретной категории эмоций всеми оценщиками.
Все стимулы были преобразованы с помощью Adobe Photoshop в черно-белые изображения, чтобы избежать влияния цвета на аффективные оценки.Кроме того, лицевые стимулы были отредактированы так, чтобы было видно только выражение лица. Из-за эффектов контраста и яркости смайлики и лица были отредактированы с помощью программного обеспечения IrfanView версии 4.42. Коррекция значений гаммы составляла от 1,0 до 1,5 для лиц и от 1,3 до 1,7 для эмодзи. После этого все стимулы были скорректированы по размеру также с помощью Adobe Photoshop версии 9.0. Эмодзи имели размер 280×295–290×300 пикселей, лица 270×380–300×380 пикселей и смайлики 120×120–120×135 пикселей.Размер шрифта смайликов варьировался от 48 до 72 пунктов в зависимости от длины кода. Чтобы некоторые стимулы не выглядели очень размытыми, они были исправлены с помощью программного обеспечения GIMP версии 2.8 на уровне пикселей. Оценка по каждому параметру каждого стимула была представлена на одной странице, а продолжительность презентации контролировалась участниками.
Процедуры и меры
Онлайн-опрос начался с демографических вопросов (таких как возраст, пол и национальность).Для измерения сиюминутного настроения участников использовалась немецкая шкала положительных и отрицательных эмоций (PANAS) — в государственной версии (Janke and Glöckner-Rist, 2014). PANAS состоит из 7-балльной шкалы Лайкерта, измеряющей положительный и отрицательный аффект, и использовался в этом исследовании до и после аффективной оценки стимулов. Чтобы сформулировать свой ответ относительно аффективных оценок стимулов, использовалась 9-балльная шкала самооценки-манекена (SAM) для валентности (от 1 = «неприятный/отрицательный» до 9 = «приятный/положительный») и возбуждения (от от 1 = «успокоить» до 9 = «возбудить») (Bradley and Lang, 1994).Наконец, следует оценить эмоциональный аспект стимулов. Для этого участники были проинструктированы следующим образом: «Пожалуйста, укажите, насколько интенсивный стимул представляет эмоцию « удивление ». После этого они могли высказать свое мнение по 9-балльной шкале Лайкерта, где 1 означало «совсем нет», пять — «частично» и девять — «полностью». Участники были вынуждены сделать выбор. Участники всегда сначала оценивали валентность, затем возбуждение и, наконец, эмоциональность. Каждая субъективная оценка проводилась на отдельной странице анкеты.
Стимулы всегда предъявлялись в одном и том же порядке, начиная с пугающего смайлика, за которым следовало испуганное лицо (пол менялся для отдельных эмоций) и, наконец, пугающий смайлик. После страха дискретные эмоции предъявлялись в следующем порядке: счастье, нейтральность, печаль, удивление и гнев. Это было сделано, чтобы предотвратить негативное влияние влияния на оценки стимулов (схематическое изображение процедуры см.). Участников просили отвечать как можно точнее и быстрее, поэтому временные сроки не устанавливались.Однако через 1 ч отсутствия реакции обследование все же прервалось. Когда они делали свой выбор стимула, показывалась следующая страница со следующей субъективной оценкой.
Схематическое изображение экспериментальной процедуры.
Для завершения обследования потребовалось ~45 мин. Это исследование представляет собой квазиэкспериментальный дизайн, так как в нем не участвовала контрольная группа. Аффективные оценки (валентность, возбуждение и эмоциональность) стимулов, а также время реакции оценок оценивались как зависимые переменные. Что касается времени реакции, следует отметить, что его нельзя сравнивать со временем реакции в лабораторных условиях. Правильнее было бы сказать, что мы оценивали время реакции участников, необходимое для выполнения рейтинга каждого стимула. Три различных типа стимулов (лица, эмодзи и смайлики), а также различные дискретные эмоции (гнев, страх, печаль, счастье, удивление и нейтральность) оценивались как независимые переменные.
Анализ данных
Анализ данных был выполнен с помощью программного обеспечения IBM SPSS Statistics 26.0.0.1 (Сотрудничество IBM, 2017 г.). Субъективные оценки эмоциональности, а также оцененное время реакции были проанализированы в отдельных двусторонних повторных измерениях дисперсионного анализа (ANOVA) с использованием категорий факторов-стимулов (лица, смайлики и смайлики) и дискретных эмоций (страх, гнев, печаль, счастье). , неожиданный и нейтральный). Зависимые Т-тесты были проведены апостериорно для дальнейшего анализа. Перед проведением вышеупомянутого анализа все статистические требования были рассмотрены и при необходимости адаптированы. Результаты дисперсионного анализа сообщаются с поправками Гринхауса-Гейссера, когда это необходимо. Значения значимости ( p ) апостериорных тестов контролировались для множественных сравнений в соответствии с процедурой, предложенной Бенджамини и Хохбергом (1995).
Аффективные рейтинги валентности и возбуждения оценивались с помощью корреляции Пирсона продукт-момент, тогда как r = 0,10 указывает на малую корреляцию, r = 0,30 на среднюю и r = 0,50 на высокую корреляцию (Cohen, 1988).Также следует отметить, что настроение, оцененное с помощью PANAS State, значительно снизилось по сравнению с предварительным и последующим измерением положительного аффекта [соответственно: M = 26,98, SD = 6,19, M = 24,53, SD = 6,46, T (82) = 5.28, p <0,01], а также для негативного аффекта [соответственно: м = 12,73, SD = 2,80, м = 12,16, SD = 2,62, t (82) = 2. 33, p < 0,05].
Путем вычитания времени начала (когда открывалась страница и предъявлялся стимул) из времени отклика (когда участники нажимали и делали свой выбор) было рассчитано время реакции. Время реакции во временном окне 0–300 с было включено в анализ данных.
Результаты
Оценки эмоциональности
Описательный анализ субъективных оценок эмоциональности показал, что существуют различия в значениях эмоциональности по категориям стимулов, а также по отдельным эмоциям.Что касается категорий стимулов, 95,8% лиц получили оценку 5 («частично») или выше, также смайлики набрали 83,3% в этом диапазоне значений. Напротив, смайлики показали, что 61,1% получили оценку пять или ниже. Также можно обнаружить значимую среднюю и отрицательную корреляцию между оценками эмоциональности и категориями стимулов ( r = -0,55, p < 0,01). Однако для дискретных эмоций результаты различаются. Счастье и удивление выявили достаточно высокие проценты для оценок пять и выше (100% и 90% соответственно). Страх и грусть были на уровне 70%, а гнев и нейтральность — на уровне 60%. Результаты проведенных двусторонних повторных измерений ANOVA выявили значимый главный эффект для категории стимула = 0,81]. Этот эффект представляет собой значительно более низкие значения эмоциональности для смайликов по сравнению с смайликами [средняя разница = MD = -2,38, 95%-ДИ [-2,60, -2,16], p <0.01] и человеческие лица [ MD = -2,29, 95%-ДИ [-2,58, -2,00], p <0,01, см.].
Средние баллы эмоциональности для каждой категории стимулов, от 1 = «совсем нет» до 9 = «полностью». Планки погрешностей изображены в виде стандартных ошибок (SE) . ** р < 0,01.
Кроме того, имел место значительный основной эффект дискретной эмоции [ F (3,82,313,32) = 85,88, p < 0,01, η 2 p = 0,51]. Страх значительно отличался от всех других дискретных эмоций, кроме нейтральной, с более низкими показателями эмоциональности (см. ).Гнев показал значительно более слабые показатели эмоциональности по сравнению со счастьем, удивлением и нейтральностью. Это относится и к печали. Для сравнения, дискретная эмоция счастья значительно отличалась от удивления и нейтральности более положительными значениями эмоциональности. Кроме того, удивление также показало значительно более положительные оценки эмоциональности по сравнению с нейтральной.
Таблица 1
Среднее Разность показателей эмоциональности для всех дискретных эмоций.
Дискретные эмоции | MD | 95% -ci | SE | р | |
---|---|---|---|---|---|
Страх + | + гнев -1 .![]() | [−1,40; -0,71] | 0,11 | <0,01 ** + | |
Грусть | -0,93 [-1,25; -0,61] | 0,11 | <0,01 ** + + | ||
Счастье | −2,19 | [−2,56; −1,82] | 0,12 | <0,01 ** | |
Сюрприз | −1.![]() | [−1,86; −1,19] | 0,11 | <0,01 ** | |
0,09] | 0,15 | 0,26 | |||
Гнев | Грусть | 0,12 | [−0,16; 0,41] | 0,09 | 1 |
Счастье | −1,14 | [−1,44; −0,84] | 0.![]() | <0,01 ** | |
Сюрприз | -0,47 | [-0,78; −0,16] | 0,10 | <0,01 ** | |
1,17] | 0,16 | <0,01 ** | |||
Печаль | Счастье | -1,26 91,26 −0,97] | 0.![]() | <0,01 ** | |
Сюрприз | -0,59 | [-0,91; −0,27] | 0,11 | <0,01 ** | |
0,94] | 0,12 | <0,01 ** | |||
Счастье | Удивление | 9,84; 1,00] | 0.![]() | <0,01 ** | |
Нейтральный | 1,84 | [1,40; 2,27] | 0,14 | <0,01 ** | |
Сюрприз | Нейтральный | 1,48; 1,62] | 0,15 | <0,01 ** |
Более того, стал значимым эффект взаимодействия категории стимула и дискретной эмоции [ F (6. 87563,65) = 111,21, p < 0,01, η 2 p = 0,58, см.]. Апостериорный проведенный парный t -тест показал, что все категории стимулов значительно отличались друг от друга по дискретной эмоции страха (см.). В рамках дискретной эмоции страха лица достигли наивысших значений эмоциональности, за ними следуют смайлики, а затем смайлики. Для эмоций гнева и печали также все категории стимулов значительно отличались друг от друга (смайлики > лица > смайлики).Счастливые лица и смайлики существенно не отличались, но обе категории значительно отличались от счастливых смайликов. Та же картина результатов может быть обнаружена для дискретной эмоции удивления. Учитывая нейтральную дискретную эмоцию, лица действительно демонстрировали значительные различия по сравнению с эмодзи и смайликами, тогда как последние два существенно не отличались.
Таблица 2
Результаты апостериорного проведенного t — теста на эмоциональность для всех дискретных эмоций в паре со всеми категориями стимулов.
М | SD | т | SE | р | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
лица против emoji | 0.89 | 1.59 | T T | (82) = 5. | ![]() 0.17 | 0.17 | <0,01 ** | | |
лица противсмайликов | 4,34 1,41 | т (82) = 28,1 | 0,15 <0,01 ** | ||||||
3,45 1,50 | т ( 82) = 20,99 | 0,16 | <0,01 ** | ||||||
Anger 91 942 Лица против смайликов | -1,78 1,26 | т (82) = -12,90 | 0,14 | < 0.![]() | |||||
Грани против смайликов | 3,56 1,83 | т (82) = 17,68 | 0,20 <0,01 ** | ||||||
эмодзи против , смайлики | 5.34 | 1.67 | T (82) = 29.21 | 0.![]() | 0.18 | <0,01 9174 | <0,01 9174 | <0,01 9174 | |
Saidness | Faces Vs. Emoji | -1.34 | 1.63 | т (82) = -7,46 | 0,18 <0,01 ** + | ||||
Faces vs. смайликов | 1,22 1,71 | т (82) = 6.![]() | 0,19 <0,01 ** | ||||||
+ | Emoji смайликов против | 2,56 1,46 | т (82) = 16,04 | 0,16 | <0,01 ** | ||||
Счастье | Лица vs.эмодзи | -0,26 1,08 | т (82) = -2,19 | 0,12 <0,05 * | |||||
Faces vs.![]() | 0,79 1,42 | т (82) = 5,07 | 0,16 | <0,01 ** | |||||
девяносто одна тысяча девятьсот сорок-две Emoji смайликов против | 1,05 1,18 | т (82) = 8,07 | 0,13 | <0.01 ** | |||||
Неожиданные против 91 942 Лица смайликов | -0,21 1,33 | т (82) = -1,46 | 0,15 | = 0,15 | |||||
91 942 Лица vs.![]() | 1,95 1,58 | т (82) = 11,25 | 0,17 | <0,01 ** + | |||||
2,16 1,48 | т ( 82) = 13.36 | 0,16 | <0,01 ** | ||||||
Нейтральный против 91 942 Лица смайликов | 2,15 2,22 | т (82) = 8,83 | 0,24 | <0,01 ** | |||||
1.![]() | 1.89 | 1,89 | T (82) = 8.95 | 0.21 | <0,21 | <0.01 ** | Emoji vs.Смайлики | 1.68 | T (82) = -1.57 | 0,18 | = 0.12 | = 0.12 | 7
Корреляции Пирсона R R | лица | Emoji 9191 | смайликов | Valence <5 × Marousal | R = -0.![]() | R = -0.78 ** , N = 13 | R = -0.41, N = 15 |
---|---|---|---|
Valence> 5 × Arousal | R = 0,90 * , n = 5 | R = 0.16, N = 5 | R = -0.75, N = 3 |
Более того , были исследованы корреляции для оценок валентности и возбуждения с учетом дискретных эмоций.Результаты показывают значимые высокие корреляции для дискретных эмоций страх ( r = -0,92, p < 0,01, n = 10), гнев ( r = -0,93, p < 0,01, n 0,01 = 10), печаль ( r = −0,97, p < 0,01, n = 10) и счастье ( r = 0,76, p = 0,01, n 8 = 10). Кроме того, для проверки третьей гипотезы был проведен двусторонний дисперсионный анализ с повторными измерениями, выявивший значительный основной эффект для категории стимула 0,05, η 2 p = 0,04], демонстрируя значительно более быстрое время реакции на смайлики по сравнению с эмодзи [ MD = −2.03, 95%-ДИ [0,02, 4,04], p <0,05]. Описательно можно увидеть, что смайлики достигли даже более быстрого времени реакции, чем лица, однако этот эффект не стал значительным (см. ). Также был значим главный эффект для дискретных эмоций [ F (3,59,294,35) = 12,55, p < 0,01, η 2 p = 0,13]. Только страх показал значительно большее время реакции по сравнению со всеми другими измерениями эмоций (см. Средние различия времени реакции для всех дискретных эмоций. Среднее время реакции в секундах для каждой категории стимулов. Столбики погрешностей показаны стандартными ошибками ( SE ). * р < 0,05. Среднее время реакции в секундах для каждой отдельной эмоции. Столбики погрешностей показаны стандартными ошибками ( SE ). ** р < 0,01. Более того, эффект взаимодействия категории стимулов и дискретных эмоций стал значительным [ F (4. Среднее время реакции и стандартные ошибки ( SE ) в секундах для каждой категории стимулов в сочетании с каждой отдельной эмоцией. Первая гипотеза утверждала отсутствие различий в оценках эмоциональности между категориями стимулов лиц и смайликов, но более высокие оценки как для лиц, так и для смайликов по сравнению со смайликами.Уже в рамках описательных данных для смайликов можно было наблюдать более низкие оценки эмоциональности по сравнению с смайликами и лицами. Кроме того, дискретные эмоции гнева и нейтральности были оценены ниже по сравнению со всеми другими эмоциями. Проведенный ANOVA выявил значительный основной эффект для категории стимулов, представляя значительно более высокие оценки эмоциональности для лиц и смайликов по сравнению с смайликами. Однако существенного различия между лицами и смайликами обнаружить не удалось. Более того, второй значимый основной эффект дискретных эмоций показал самые высокие значения эмоциональности для дискретной эмоции счастья по сравнению со всеми другими категориями стимулов. За счастьем последовала дискретная эмоция удивления, затем нейтральная. Печаль и гнев занимают четвертое место, и, наконец, страх получил самые низкие баллы по эмоциональности. С точки зрения взаимодействия был обнаружен удивительный эффект: не счастье как эмоция достигло наивысшего рейтинга эмоциональности, как можно было ожидать, а злой смайлик. Эти стимулы значительно отличались от сердитых лиц и сердитых смайликов.Кроме того, тот же шаблон результатов можно найти для грустных смайликов. Вторая гипотеза постулировала типичную форму бумеранга и значительные корреляции между значениями валентности и возбуждения как вдоль положительной, так и по отрицательной оси аффективного пространства. Результаты показали значительную положительную корреляцию между положительной валентностью и возбуждением.В соответствии с этим можно было наблюдать значительную высокую отрицательную корреляцию для показателей отрицательной валентности и возбуждения. Третья гипотеза утверждала, что быстрее всего реагируют счастливые лица, за которыми следуют счастливые смайлики и счастливые смайлики, поскольку эти стимулы должны быть наиболее известны из-за регулярного использования. Эта гипотеза также принимала во внимание аспект положительной предвзятости. Однако описательные результаты показали, что время реакции на все три категории стимулов было довольно близко друг к другу, хотя на смайлики реагировали быстрее всего.Проведенный двусторонний дисперсионный анализ показал значительный основной эффект категории стимула, отсутствие существенных различий между лицами и смайликами, а также между лицами и смайликами. Действительно, можно было наблюдать значительное различие между смайликами и смайликами. Как уже упоминалось, очень важно, чтобы будущие исследования изучали время реакции на совершенно разные категории стимулов, а также с различными группами участников. Можно было бы найти различные эффекты с точки зрения исследования разных поколений.Например, более молодое население с более частым использованием смартфонов, выросшее с помощью смайликов и изучающее их интуитивно, также называемое поколением цифровых аборигенов , может показать значительные различия по сравнению с выборкой участников более старшего возраста. Совершенно новой категорией стимулов могут быть мемодзи, которые представляют собой эмодзи, сгенерированные лично, доступные на смартфоне. Наиболее важным ограничением, о котором следует упомянуть, является нейтральное эмоциональное состояние.Как объяснялось в Wieser and Brosch (2012), на нейтральные стимулы часто влияют предшествующие эмоции или другие контекстуальные сигналы, особенно когда не следует показывать выражение лица, как в нейтральной категории. Подводя итог, можно сказать, что благодаря новому подходу, который использовался для сравнения эмодзи, человеческих лиц и смайликов, текущие данные показывают, что эмодзи и лица оцениваются довольно высоко по эмоциональности по сравнению с смайликами.Таким образом, можно утверждать, что смайлики и лица довольно хорошо представляют связанные эмоции и, следовательно, также уменьшают двусмысленность. Для некоторых эмоций смайлики даже лучше, чем лица. Напротив, смайлики неясны и неоднозначны даже для хорошо известной дискретной эмоции счастья. Более того, эти результаты расширяют уже существующую литературу, касающуюся аффективного пространства и формы бумеранга, из-за значительной корреляции между валентностью и возбуждением для смайликов. Наконец, описанное время реакции показывает, что смайлики реагировали по крайней мере так же быстро, как лица, почти на все отдельные эмоции, кроме гнева и страха. Необработанные данные, подтверждающие выводы этой статьи, будут предоставлены авторами без неоправданных оговорок. Исследования с участием людей были рассмотрены и одобрены Местным комитетом по этике Ульмского университета, Ульм, Германия. Участники дали письменное информированное согласие на участие в этом исследовании. BF разработал и написал рукопись.CH пересмотрел рукопись на предмет интеллектуального и научного содержания. BF и CH разработали концепцию исследования. BF разработал исследование под руководством CH. Набор данных проводился компанией BF. BF выполнил предварительную обработку данных, статистический анализ данных и интерпретацию данных под руководством CH. Таблицы и рисунки были созданы BF. Все авторы внесли свой вклад в статью и одобрили представленную версию. Авторы заявляют, что исследование проводилось при отсутствии каких-либо коммерческих или финансовых отношений, которые могли бы быть истолкованы как потенциальный конфликт интересов. Мы хотели бы поблагодарить Хелену Шнайдер за корректуру статьи на английском языке. Финансирование. Финансируется за счет бюджетных средств кафедры прикладной психологии эмоций и мотивации и Немецкого исследовательского фонда. Для неожиданности не было обнаружено значимых корреляций ( r = -0,27, p = 0.44, n = 10) и нейтральной ( r = −0,47, p = 0,18, n = 10).
Время реакции
В , можно увидеть, что участники быстрее всего реагировали на счастье и гнев, за которыми следовали удивление, печаль, нейтральность и, наконец, страх.
Таблица 4
Страх MD SE 95% ДИ р гнев девяносто один тысяча девятьсот сорок восемь 6,16 0,85 [3,61, 8,72] <0,01 ** Грусть 4. 43
0,85 [1,86, 7,00] <0,01 ** + + Счастье 6,69 0,66 [4,69, 8,69] <0,01 ** Удивление 5,27 0,86 [2. 66, 7.88]
<0,01 ** 91 754 Нейтральное 3.99 1,09 [0,68, 7,29] <0.01 ** 86,398.49) = 5,93, р < 0,01, η 2 р = 0,07, см.]. Апостериорный проведенный t -тест показал, что дискретная эмоция страха выявила значительные различия между лицами и смайликами, а также между смайликами и смайликами, тогда как обе категории показали значительно более быстрое время реакции, чем смайлики [соответственно: t (82) = -6,79, SE = 1,47, p < 0,01; т (82) = 6,90, СЭ = 1.58, p < 0,01]. Сосредоточив внимание на дискретной эмоции гнева, смайлики и смайлики не различались значительно, но смайлики также оценивались быстрее, чем лица как эмодзи по сравнению с лицами ( t (82) = 2,86, SE = 1,61, p < 0,01). Что касается удивления, была значительная разница между смайликами и лицами, тогда как смайлики оценивались быстрее ( t (82) = 2.42, SE = 1,52, p < 0,01).
Все другие дискретные эмоции не выявили статистически значимых различий во времени реакции по категориям стимулов.
Обсуждение
Эти результаты подтверждают первую гипотезу и предполагают, что лица и смайлики одинаково отражают эмоциональный контент, тогда как смайлики не так ясны.Родригес и др. (2018) также исследовали параметры ясности («Насколько ясен или неоднозначен этот стимул»), а также осмысленности («Пожалуйста, укажите, в какой степени этот стимул передает значение/эмоцию»). Они обнаружили, что эмодзи оценивались более четко и более значимо в общей перспективе по сравнению со смайликами. Как и в наших результатах, смайлики достигли 79,08% при высоком уровне четкости, тогда как смайлики достигли 50,59% при низком уровне четкости, что указывает на более высокую неоднозначность (Rodrigues et al., 2018).
Гарридо и Прада (2017) проанализировали измерение интенсивности эмоций для счастливых, сердитых и нейтральных лиц (по семибалльной шкале Лайкерта), которое можно было сравнить с оценками эмоциональности, собранными в этом исследовании.Их результаты показали более высокие оценки эмоциональной интенсивности для стимулов счастья и гнева, чем для нейтральных стимулов. Эти выводы частично противоречат результатам, найденным здесь. Счастье также было оценено выше всего, но затем последовало удивление и нейтральность. Однако следует отметить, что Гарридо и его коллеги исследовали базу данных KDEF и приняли во внимание только три отдельные эмоции, тогда как настоящие данные включают эмодзи и смайлики и шесть отдельных эмоций. Кроме того, следует отметить, что удивление как эмоция имеет довольно популярный статус, так как эта эмоция может быть как положительной (удивление, из-за получения подарка), так и отрицательной (удивление, из-за вора в доме).Это, конечно, может быть возможным объяснением того, почему дискретная эмоция удивления была отнесена к среднему уровню оценки эмоциональности.
Также нейтральный был оценен как средний по эмоциональности, что может быть вызвано несколькими причинами. Во-первых, основной эффект включает в себя все типы категорий стимулов, включая смайлики, которые могли сместить среднее значение в эту среднюю область из-за незнакомости. Во-вторых, в нейтральной категории эмодзи можно найти символы и эмодзи на лице, которые часто имеют негативный оттенок (Novak et al., 2015), например, 2 , что выглядит немного сварливо. Другие нейтральные эмодзи или смайлики редко используются в CMC, тогда как нейтральное выражение лица является нормальным явлением. Именно поэтому трудно принять это измерение как нейтральную ценность для сравнения.
Эти эффекты можно объяснить, указав на результаты, полученные Jones et al. (2020), которые показали, что отрицательные и нейтральные эмодзи-стимулы оценивались женщинами более негативно, чем мужчины. Поскольку большинство выборки участников, лежащей в основе этого исследования, также были женщинами, это важный момент, который следует учитывать. Кроме того, следует принять во внимание, что результаты, полученные Джонсом и коллегами, основаны на оценках валентности, а не эмоциональности.Однако следует также отметить, что мы не обнаружили этого эффекта для отрицательной дискретной эмоции страха. Другим возможным объяснением вышеупомянутых эффектов может быть подлинность человеческого лица (Langner et al., 2010). Если эмоция не вызывается естественным образом, она может быть воспринята как наигранная. Здесь следует помнить, что использовались лица из базы данных Radboud Faces Database, где также исследовалась подлинность выражения лица (Langner et al., 2010).Их результаты показали, что нейтральные и счастливые лица оценивались как вполне искренние, в то время как все остальные эмоции оценивались примерно как средние.
Это согласуется с настоящими выводами, указывая на то, что, возможно, такие эмоции, как гнев или печаль, представленные человеческими лицами, должны вызываться реальным, подлинным стимулом, а не только инструкцией. Тем не менее, причиной этого результата может быть то, что эмоция счастья или радости включает не только смайлики на лице, но и жесты, предметы или другие символы (Novak et al., 2015; Shoeb and de Melo, 2020).Кроме того, следует отметить, что преувеличенные смайлики с лицами, например, 2 или 2 , могут играть решающую роль в этой категории эмоций. В рамках этого исследования были предприняты большие усилия для изучения только смайликов с большим количеством лицевых сигналов, чтобы обеспечить лучшее сравнение с человеческими лицами. Тем не менее, следует также упомянуть, что счастье или радость — это, как определил бы их Экман, семейство эмоций. Поэтому существует, конечно, очень широкий спектр эмоциональных вариаций.Вот почему в дальнейших исследованиях мы также должны учитывать эмоциональные аспекты, такие как веселье, любовь или юмор.
Наименьшие баллы эмоциональности показали испуганные смайлики. Тем не менее описательные данные показали, что пугающие стимулы представляют эмоцию до 70%. В рамках эффекта взаимодействия стало ясно, что это низкое значение эмоциональности было связано со стимулирующей категорией смайликов. Вероятно, как уже было сказано, из-за редкого употребления и, следовательно, малоизвестности, а также из-за необычных представлений (напр.идти). В целом смайлики были оценены ниже, чем смайлики и человеческие лица, за исключением нейтрального. Более того, счастливые смайлики и лица существенно не отличались, но обе категории отличались от смайликов; то же самое было верно для удивления.
Эти результаты подтверждают вторую гипотезу и объясняют видимую форму бумеранга. Кроме того, в описательных данных можно было увидеть, что смайлики и человеческие лица были оценены более эмоционально (положительно и отрицательно) по шкале валентности по сравнению со смайликами, которые были отнесены к более нейтральной категории. Аналогичные результаты были получены Rodrigues et al. (2018), где эмодзи были разделены на части положительной и отрицательной валентности, а смайлики были разделены на три части (отрицательную, положительную и нейтральную).Учитывая шкалу возбуждения, эмодзи достигли наивысших значений, за ними следовали человеческие лица, за которыми следовали смайлики. Кроме того, более высокие оценки возбуждения для смайликов, чем для смайликов, наблюдаемые Rodrigues et al. (2018) соответствуют настоящим результатам. Этот эффект снова обнаружился при исследовании корреляции между показателями валентности и возбуждения в зависимости от категорий стимулов. Показатели положительной и отрицательной валентности значительно коррелировали с показателями возбуждения на высоком положительном и среднем отрицательном уровне соответственно.
Кроме того, смайлики достигли значительно высокой отрицательной корреляции показателей валентности ниже пяти с возбуждением. Кроме того, счастье показало самые высокие показатели валентности, особенно счастливые смайлики. Принимая во внимание, что отдельные эмоции удивления и нейтральности были оценены в диапазоне нейтральных значений, и все негативные эмоции были оценены как таковые. Таким образом, злой смайлик получил самую отрицательную оценку валентности. Та же картина результатов была описана Langner et al. (2010), исследуя человеческие лица. Гарридо и Прада (2017) также упомянули аналогичные результаты.Стимулы, представляющие дискретные эмоции гнева и счастья, вызывали наибольшее возбуждение, особенно злые смайлики. Страх, печаль и удивление были оценены на среднем уровне возбуждения, тогда как нейтральное эмоциональное состояние показало наименьший уровень возбуждения. Таким образом, нейтральные смайлики представляли наименьшую ценность возбуждения. Эти результаты отражают выводы Goeleven et al.
(2008), которые учитывали только лица. Корреляции между валентностью и возбуждением дискретных эмоций страха, гнева и печали были значительными, отрицательными и высокими.Напротив, счастье достигло значительной высокой корреляции, но в положительном направлении.
Здесь следует отметить, что собранное время реакции является временем ответа участников и, следовательно, не полностью сопоставимо со временем реакции, оцененным в лабораторных условиях. Исследование Kaye et al. (2021) зафиксировали время реакции в задаче на лексическое решение с учетом человеческих лиц, смайликов и слов в положительной, отрицательной и нейтральной валентности.Их результаты показали значительно более быстрое время реакции на смайлики по сравнению с лицами и словами. Однако в их данных не было обнаружено значительного эффекта валентности или эффекта взаимодействия. В совокупности эти результаты не согласуются с результатами этого исследования. Однако следует также учитывать, что принятие бинарного решения («да/нет») сильно отличается от принятия решения по девятибалльной шкале, что, вероятно, заняло бы больше времени. Тем не менее, возможное объяснение обнаруженного здесь эффекта может заключаться в том, что смайлики менее знакомы по сравнению с эмодзи (Rodrigues et al.
, 2018). Кроме того, результаты в рамках первой гипотезы также показали значительно более низкие оценки эмоциональности для смайликов, что может свидетельствовать о менее интенсивном представлении эмоций. За ними может последовать более быстрая реакция из-за недостатка знаний или неопределенности. Исследование Britton et al. (2006) сравнили время реакции лиц на изображения IAPS. Их результаты показали более быстрое время реакции для лиц по сравнению с изображениями IAPS. Сравнивая эти результаты с текущими выводами, можно утверждать, что лица и смайлики очень похожи друг на друга, поэтому различий во времени реакции не наблюдается.Принимая во внимание, что смайлики, состоящие из последовательностей символов ASC-II, относятся к другой категории стимулов и, следовательно, показывают более быстрое время реакции. Что касается второго основного эффекта дискретных эмоций, то наблюдалось значительно меньшее время реакции на пугающие стимулы по сравнению со всеми другими дискретными эмоциями, которые существенно не отличались друг от друга.
Тем не менее, счастье и гнев показали самое быстрое время реакции. Аналогичная литература, посвященная изучению лиц, частично подтверждает эти выводы, показывая, что при страхе скорость реакции была выше, чем при радости (Calder et al., 2000; Леппянен и др., 2003; Кальво и Лундквист, 2008). Различия в текущих результатах, а именно то, что гнев также приводил к быстрому времени реакции, могут быть связаны с тем, что учитывались не только лица, но также эмодзи и смайлики. Исследование, проведенное Гербертом и Зюттерлином (2011), показало более быстрое время реакции на эмоциональные существительные в целом по сравнению с нейтральными существительными. Что частично объясняет текущие результаты, поскольку удивление и нейтральность, поскольку отдельные эмоции оценивались скорее как нейтральные. Однако в этом случае дискретная эмоция печали также должна была показать более быстрое время реакции, чего не было.Значительный эффект взаимодействия, наконец, показал, что в целом не было никакой разницы для всех дискретных эмоций между лицами, смайликами и смайликами, за исключением страха и гнева.
Что касается гнева, между смайликами и лицами была значительная разница. Тем не менее, испуганные смайлики показали самое высокое время реакции, тогда как злые смайлики были оценены быстрее всего. Можно предположить, что решающую роль играет не категория стимула, которая соответствовала бы результатам первого основного эффекта, а, по-видимому, дискретная эмоция.Поскольку время реакции на дискретную эмоцию гнева также было очень быстрым, можно утверждать, что эти стимулы реагировали быстрее из-за реакции «бей или беги» (LeDoux and Phelps, 1993) и, следовательно, позволяли предпочтительнее обрабатывать стимулы. Буодо и др. (2002) заявили, что аффективная ценность угрожающих стимулов может влиять на объем ресурсов внимания, возможно, на возможность быстрой адаптации к ситуации. Однако их результаты показали различия во времени реакции ресурсов внимания через 1 с после предъявления стимула.Указание на то, что угрожающие стимулы требуют меньше внимания по сравнению с нейтральными или приятными стимулами.
Тем не менее, согласно нашим результатам, пугающие стимулы показали самое высокое время реакции, хотя эти стимулы также могли активировать реакцию «бей или беги». Но, возможно, стимулы страха не воспринимались как такая угроза, как стимулы гнева, потому что они не были такими интенсивными, и поэтому участникам требовалось больше времени, чтобы определить, является ли это просто негативным стимулом или угрожающим стимулом.Очень интересно, однако, что счастье показало самое высокое время реакции во втором основном эффекте, тогда как с точки зрения взаимодействия это уже не так. Это может указывать на то, что предполагаемая склонность к положительности вытесняется угрожающими стимулами.
Кроме того, культурные, а также гендерные различия, которые не могли быть исследованы в рамках этого исследования из-за слишком малого числа участников-мужчин, могут особенно влиять на оценки валентности и возбуждения, которые были показаны в отношении оценок валентности Джонсом и др.(2020). Женщины оценили отрицательные и нейтральные смайлики более негативно по своей значимости, чем мужчины, но гендерных различий в положительных смайликах не было (Jones et al., 2020). При этом следует отметить, что наряду с горизонтальными смайликами, которые здесь были рассмотрены, следует исследовать и вертикальные смайлики, которые чаще используются в восточных культурах. Также Лу и др. (2016) описали значительные различия в моделях использования эмодзи в разных странах, тогда как эмодзи как стимулы универсальны и могут преодолевать языковые барьеры.Более того, Любешич и Фишер (2016) описали, что в Азии больше всего твитов с эмодзи, за ними следуют Южная Америка и Европа.
Эта категория способна заполнить пробел между живописными смайликами и человеческими лицами. Было бы весьма интересно исследовать различия в восприятии и распознавании эмоций между этими двумя категориями стимулов. В рамках этого исследования использовались черные и белые стимулы для обеспечения адекватного сравнения между стимулами.Тем не менее, дальнейшие исследования должны также учитывать цвета смайликов, потому что они могут играть важную роль с точки зрения интенсивности эмоций. Тем не менее, еще один важный момент, который следует упомянуть, — это объективная категоризация стимулов по дискретным категориям эмоций. В рамках будущих исследований это должно быть сделано самой разной независимой группой людей, чтобы избежать субъективных влияний с точки зрения классификации.
Поэтому для нас было проблемой сохранить фиксированный порядок дискретных эмоций предъявляемых стимулов, чтобы иметь возможность предотвратить негативное влияние на нейтральное состояние. Следовательно, после счастья всегда предъявлялись нейтральные стимулы. Более того, Ли и соавт.(2008) исследовали, классифицируются ли нейтральные лица как таковые, используя задачу неявного измерения. Их результаты показали, что реакция на нейтральные лица была более вероятной, чем реакция на негативные лица по сравнению с позитивными лицами. Хуанг и др. (2008) классифицировал этот смайлик 😐 как неопределенный, в то время как, по имеющимся данным, это было частью условия нейтрального смайлика. Вот почему так важно убедиться, что нейтральные стимулы не всегда следуют за негативными стимулами, чтобы получить правильное условие сравнения.Например, рассматривая смайлики растений или животных как нейтральное условие, а также соответствующие изображения для человеческих лиц и бессмысленные последовательности символов ASC-II для смайликов.
Наконец, можно было бы принять во внимание более аффективные измерения, как, например, это сделали Rodrigues et al. (2018).
Заявление о доступности данных
Заявление об этике
Вклад автора
Конфликт интересов
Благодарности
Ссылки
, Rojas-Thomas F., López V., Bosman C.A. (2018).Обнаружение настроения в неоднозначных сообщениях: взаимодействие между текстом и смайликами. Фронт. Психол.
9:423. 10.3389/fpsyg.2018.00423 [бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
M., Greenwald M.K., Petry M.C., Lang P.J. (1992). Запоминание картинок: удовольствие и возбуждение в памяти.Дж. Эксп. Психол. Учиться. Мем. Познан.
18:379. 10.1037/0278-7393.18.2.379 [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]



5076 [CrossRef] [Google Scholar]
Emojis в строках темы электронной почты: преимущество или препятствие?
Эмоджи — это небольшие визуальные представления объекта или концепции.Сначала они начали появляться в текстовых сообщениях, но вскоре превратились в набор популярных и легко узнаваемых пиктограмм, используемых почти во всех цифровых каналах, включая электронную почту.
🙂 🙂
Вот пример текстового смайлика и пиктограммы или эмодзи, смайлик
Многие информационные бюллетени и маркетинговые электронные письма от компаний содержат эмодзи в строке темы. Различные группы маркетинга по электронной почте предлагают их использовать для привлечения внимания к электронной почте организации в переполненном почтовом ящике, но мало исследований об эффективности смайликов в привлечении внимания или о том, как их использование влияет на восприятие клиентов.
Чтобы изучить эти вопросы, мы провели два исследования:
- В первом мы исследовали отношение пользователей к строкам тем электронных писем, которые содержали смайлики, по сравнению с соответствующими аналогами без смайликов.
- Во втором исследовании мы рассмотрели вопрос о том, с большей вероятностью пользователей захотят открыть их пользователи электронной почты с темой в виде эмодзи, чем электронные письма с темой без смайликов.
Отношение пользователей к эмодзи в электронных письмах
Методология
Стимулы. Мы выбрали 13 настоящих маркетинговых электронных писем (от интернет-магазинов), в теме которых были эмодзи. Для каждой строки темы электронного письма мы создали соответствующую осмысленную версию без смайликов, либо удалив смайлик (для 12 строк темы), либо заменив его эквивалентным словом (для 1 строки темы, которая была бы бессмысленной без смайликов).
Процедура. Каждое электронное письмо было представлено отдельно, так как оно будет отображаться в почтовом ящике с именем отправителя, строкой темы и частью текста предварительного заголовка.Другие электронные письма вокруг тестируемого стимула были размыты, чтобы сфокусировать участника на рассматриваемой строке темы.
Участники должны были выполнить два задания:
- Опишите электронное письмо, выбрав 3 слова из списка слов реакции (модифицированный тест Microsoft Desirability Toolkit, содержащий 18 положительных слов и 12 отрицательных слов).
- Оцените ценность и надежность электронной почты по шкале от 1 до 7 (1 = низкая, 7 = высокая). Второе задание выполнялось только на 4 стимулах (в целях сокращения продолжительности сеанса исследования).
Электронные стимулы предъявлялись в случайном порядке.
Строка темы рекламной рассылки Lucky Brand начиналась с эмодзи (вверху). Другая версия этого письма была показана отдельному набору респондентов без эмодзи (внизу). Тема сообщения Birch Lane «Подарки папе» была окружена двумя смайликами в деловой рубашке (вверху). Статическая версия этого письма была показана отдельной группе респондентов (внизу).Участники. У нас было две группы участников: группа с эмодзи, в которой 53 респондента видели только электронные письма с эмодзи, и группа без эмодзи, в которой 54 респондента видели только версии наших стимулов без эмодзи.Все респонденты использовали ноутбук или настольное устройство для завершения исследования.
Положительный | Отрицательный |
1. Обращение | 1. Раздражает |
2. Неотразимый | 2. Нерафинированное |
3. Режущая кромка | 3. Дешево |
4. Захватывающий | 4. Комплекс |
5. Дружелюбный | 5. Запутанно |
6.участие | 6. Неэффективный |
7. Вдохновляющий | 7. Скучно |
8. Мотивация | 8. Отвлечение |
9. Профессиональный | 9. Тусклый |
10. Актуальный | 10. Разочарование |
11. Удовлетворительно | 11. Безличное |
12. Прозрачный | 12. Непонятно |
13. Прямо вперед | |
14.Мощный | |
15. Стимулирующий | |
16. Креатив | |
17. Развлечение | |
18. Полезный |
Участники должны были выбрать 3 слова из этого списка, чтобы описать каждую строку темы электронного письма. (Конечно, респонденты видели слова в одном смешанном списке, но для наглядности мы показываем вам слова, разбитые на два списка.)
Повышено негативное отношение к электронным письмам с эмодзи
Чтобы понять, воспринимаются ли электронные письма со смайликами иначе, чем сообщения без смайликов, мы рассмотрели негативных настроений, вызванных электронным письмом, определяемых как разница между средним количеством отрицательных слов и средним количеством положительных слов, которые участники связывали с этим письмом. (Поскольку электронные письма в этом примере были маркетинговыми электронными письмами от компаний электронной коммерции, общее настроение было преимущественно негативным.Пользователи часто негативно относятся к такому типу писем, считая их спамом. Однако это не имеет значения для наших выводов.)
В целом, люди выбрали больше положительных слов реакции и меньше слов отрицательной реакции для электронных писем без смайликов по сравнению с теми, у которых были смайлики . В среднем электронное письмо с смайликами получило 2,01 отрицательных слова и 0,99 положительных слов, тогда как электронное письмо без смайликов получило 1,97 отрицательных слов и 1.16 положительных слов. Оба этих различия были статистически значимыми при p < 0,005. Добавление эмодзи в строку темы письма увеличивает негативное отношение к этому письму на 26%. (Это потому, что отрицательное отношение к электронному письму без смайликов составляет 0,81, а отрицательное отношение к электронному письму со смайликами — 1,02.)
В целом, добавление смайликов в строки темы электронной почты увеличивает негативное отношение на 0,21. Это число выглядит небольшим, но помните, что участников нашего исследования просили назначить только 3 настроения для каждого письма.Таким образом, пятая часть слова на самом деле является небольшой разницей. Недостаточно, чтобы осудить смайлики в теме письма как худшую дизайнерскую идею, но достаточно, чтобы вы подумали как минимум дважды, прежде чем использовать их.
Слова с наибольшими различиями в количестве выборок по стимулам приведены ниже. Эти цифры показывают среднее количество раз, когда эти слова были выбраны респондентами для 13 электронных писем в обоих вариантах.
Средний процент пользователей, выбравших каждое слово для сообщения электронной почты: Emoji vs.Неэмодзи | ||||
Ворд | Тип | Эмодзи | Без эмодзи | Обсуждение |
Сверление | Отрицательный | 25,25% | 19,09% | Выбирается гораздо чаще для электронных писем с смайликами |
Тусклый | Отрицательный | 27,87% | 14,25% | |
Разочарование | Отрицательный | 10.45% | 15,95% | Выбирается намного чаще для писем без эмодзи |
Запутанный | Отрицательный | 9,87% | 17,38% | |
Простота | Положительный | 17,56% | 21,51% |
Средний процент пользователей, выбравших каждое слово для сообщения электронной почты: смайлики и не-эмодзи | ||||
Ворд | Тип | Эмодзи | Без эмодзи | Обсуждение |
Сверление | Отрицательный | 25.25% | 19,09% | |
Тусклый | Отрицательный | 27,87% | 14,25% | |
Гораздо чаще выбирается для электронных писем с смайликами | ||||
Разочарование | Отрицательный | 10,45% | 15,95% | |
Запутанный | Отрицательный | 9,87% | 17,38% | |
Простота | Положительный | 17.56% | 21,51% | |
Выбирается гораздо чаще для писем без смайликов |
Два отрицательных слова ( Скучный и Скучный ) выбирались гораздо чаще, когда участники просматривали электронные письма, содержащие смайлики. Два отрицательных слова ( Разочарование и Смущение ) выбирались гораздо чаще, когда участники просматривали электронные письма, не содержащие эмодзи. Одно положительное слово ( Прямолинейный ) выбиралось гораздо чаще, когда участники просматривали вариант электронного письма, не содержащий смайликов.Различия между остальными словами в списке слов были менее выражены.
Облако слов показывает слова, выбранные респондентами, просматривающими электронные письма с эмодзи. Размер пропорционален количеству выборок: чем больше слово, тем чаще оно выбиралось. Облако слов показывает слова, выбранные респондентами, просматривающими электронные письма без эмодзи. Размер пропорционален количеству выборок: чем больше слово, тем чаще оно выбиралось.Электронные письма без эмодзи считались более ценными
В выборке из 4 электронных писем, в которых оценивались ценность и надежность, электронные письма без смайликов, как правило, оценивались как более ценные, чем электронные письма с смайликами (2.45 против 2,64 по шкале от 1 до 7). Это различие было статистически значимым, когда электронные письма рассматривались как случайный фактор («по электронным письмам»), но незначимым, когда участники рассматривались как случайный фактор («по субъектам»).
Другими словами, есть некоторые свидетельства того, что электронные письма без смайликов воспринимаются как более ценные. Не было статистически значимой разницы в том, как участники оценивали надежность электронных писем с эмодзи или без него . Электронные письма с темами, содержащими смайлики, получили средний рейтинг доверия 3.51, в то время как электронные письма без смайликов получили средний показатель доверия 3,43.
Вероятность рассмотрения электронных писем с эмодзи
В дополнение к нашему исследованию реакции пользователей на отдельные электронные письма, нам также было интересно узнать, влияют ли эмодзи на то, будут ли пользователи выбирать конкретное электронное письмо из папки «Входящие».
Методология
Стимулы. Мы создали два разных почтовых ящика, содержащих 16 строк темы из маркетинговых электронных писем электронной коммерции. Каждый почтовый ящик содержал электронные письма от 4 интернет-магазинов аналогичного типа (в одном почтовом ящике были только крупные магазины, а в другом — только магазины товаров для дома).Было показано 4 письма для каждого из 4 ритейлеров.
У каждого почтового ящика было 2 версии:
- Версия эмодзи : 8 строк темы в папке «Входящие» содержали смайлики (по 2 от каждого продавца), а 8 — нет. Электронные письма со смайликами были разбросаны по всему почтовому ящику.
- Версия без эмодзи : эта версия содержала те же строки темы, что и версия с эмодзи, но смайлики были удалены. (Мы выбрали электронные письма с темами, которые все еще имели смысл без присутствующих смайликов.)
Процедура. Участникам показали 2 почтовых ящика (большой и декоративный). Для каждого почтового ящика им было предложено выбрать два письма, которые привлекли их внимание и которые они хотели бы открыть. Их также попросили указать причину, указав, почему они выбрали каждое электронное письмо.
Участники. У нас было две группы участников: группа с эмодзи, в которой 55 респондентов видели только версии входящих сообщений с эмодзи, и группа без эмодзи, в которой 58 респондентов видели только версии наших стимулов без эмодзи.Все респонденты использовали ноутбук или настольное устройство для завершения исследования.
Знакомство с брендом. Чтобы контролировать влияние знакомства с брендом на выбор адресов электронной почты, мы сначала провели опрос узнаваемости бренда среди еще большего количества розничных продавцов товаров для дома и товаров для дома. В этом опросе мы попросили 76 респондентов оценить свое знакомство с каждым розничным продавцом по 5-балльной шкале семантического дифференциала (1 = совсем не знаком, 5 = очень знаком). Четыре ритейлера, выбранные для каждого типа ритейлеров, были схожи по знакомству с брендом (средний рейтинг осведомленности варьировался от 3 до 3,5).от 77 до 3,96 для крупных розничных продавцов и от 1,58 до 1,84 для розничных продавцов товаров для дома).
Добавление эмодзи в строку темы не увеличивает вероятность того, что она будет выбрана
Одна из целей исследования заключалась в том, чтобы понять, повышает ли вероятность того, что добавление эмодзи в строку темы письма будет открыто. Чтобы исследовать этот вопрос, мы посмотрели, как часто люди указывали, что откроют одно и то же письмо в версии папки «Входящие» со смайликами и без смайликов. Мы обнаружили, что добавление эмодзи в электронное письмо не увеличивало средний процент случаев, когда электронное письмо было выбрано в качестве кандидата на открытие.(В среднем каждое электронное письмо с эмодзи было выбрано в 0,04% случаев, тогда как для соответствующего электронного письма без смайликов это число составляло 0,03%; p > 0,1). Другими словами, при прочих равных условиях (тип магазина, узнаваемость бренда, позиция в папке «Входящие» и т. д.) добавление эмодзи в электронное письмо не повышает вероятность того, что люди захотят открыть это письмо .
Большая часть выбранных электронных писем включала эмодзи
Мы также хотели понять, привлекают ли электронные письма с эмодзи больше внимания в заданном почтовом ящике, содержащем ассортимент электронных писем с эмодзи и без эмодзи.Итак, для эмодзи-версий наших почтовых ящиков мы смотрели на пропорцию выбора участников: сколько их ответов содержало смайлики, а сколько нет?
Во-первых, мы должны отметить, что хотя мы попросили участников указать два электронных письма, которые они откроют, некоторые участники не сделали выбор, а некоторые выбрали только одно электронное письмо. На самом деле, самым популярным выбором было вообще не выбирать электронную почту (в среднем 58% возможностей выбора вообще не были выбраны). Это большое число, вероятно, является артефактом исследования, потому что все показанные электронные письма были рекламными электронными письмами, которые многие люди считают спамом.Тем не менее, эта доля (58%) может быть даже искусственно занижена для этого сценария, потому что участникам было предложено выбрать два электронных письма, поэтому возможно, что больше людей выбрали электронные письма, чем было бы в реальной ситуации.
Остальные возможности выбора были сильно смещены в сторону электронных писем со смайликами: 33% вариантов были темами с эмодзи, а 9% вариантов были без смайликов. Эта разница была статистически значимой с помощью парного t-критерия, в котором сравнивался средний процент смайликов и процентное соотношение смайликов.выбор без смайликов на участника (p <0,00001). Другими словами, это открытие предполагает, что, когда пользователи решают рассмотреть электронное письмо в смешанной, сбалансированной папке «Входящие», они с большей вероятностью обратят внимание на электронное письмо с эмодзи.
(Обратите внимание, однако, что мы протестировали только два почтовых ящика; в этих почтовых ящиках было равное количество электронных писем с смайликами и без смайликов, и мы не контролировали положение или тип строк темы смайликов в папке «Входящие», поэтому неясно, является ли это открытие будет распространяться на другие почтовые ящики.)
Смайлики привлекают внимание людей к визуальным эффектам
Участников исследования также попросили указать, почему они выбрали каждое электронное письмо. Мы провели тематический анализ их ответов в свободной форме и выделили две основные категории, на которые приходится более 75% ответов:
- Визуальный: Люди сказали, что их выбор был сделан на основе некоторых визуальных характеристик выбранного электронного письма (например, эмодзи, цвет, заглавные буквы, жирный шрифт)
- Значение: Люди указали, что значение строки темы (т.г., большое продвижение).
- Другое: Небольшой сегмент ответов включал другие факторы для выбора электронного письма, такие как знакомство с брендом или размещение электронного письма.
Мы обнаружили, что участники, которые видели почтовые ящики со смайликами, больше полагались на визуальные аспекты при выборе электронного письма, в то время как участники, у которых не было смайликов, сообщили, что использовали большее значение для выбора электронного письма.
Участники с условием смайликов сообщили, что больше полагались на визуальные эффекты при выборе электронного письма, тогда как участники без смайликов больше полагались на смысл.Этот общий вывод был подтвержден углубленным анализом каждого электронного письма. Для каждого письма мы смотрели, на сколько больше визуальных комментариев оно получило по сравнению со смысловыми комментариями. (В частности, чтобы откалибровать разное количество участников в двух группах, мы рассмотрели разницу между (1) процентом визуальных комментариев, полученных по электронной почте, от всех возможных комментариев, включая пустые; и (2) процентом значимых комментариев, полученных по электронной почте, из всех возможных комментариев, включая пустые.) Мы обнаружили, что в среднем эта разница была в 2,8 раза больше при наличии смайликов, чем при отсутствии смайлов: 90 093 означает, что люди при переносе больше полагались на визуальные эффекты, чем на смысл, когда электронное письмо содержало смайлики. (Средняя разница составила -1,66% в случае отсутствия смайликов, при этом отрицательное число указывало на то, что люди больше полагались на смысл, и 3% в состоянии смайликов; эта разница была статистически значимой, p <0,05. Небольшие проценты отражают тот факт, что большинство людей оставили пустые комментарии.)
Таким образом, добавление эмодзи в строку темы значительно увеличило вероятность того, что участники припишут свой выбор визуальным характеристикам строки темы , а не смыслу электронного письма.
Электронное письмо от LuckyBrand (вверху), возможно, было выбрано скорее из-за использования цвета и графики с эмодзи, чем из-за того, что в нем говорилось о предварительном просмотре продуктов. Однако в случае отсутствия эмодзи (внизу) смысл электронного письма (утверждение, что оно содержало превью продукта) мог иметь большее влияние на решение респондентов выбрать его.
Обсуждение
Прежде чем мы углубимся в обсуждение того, что могут означать эти результаты, давайте подытожим наши выводы:
- Электронные письма с эмодзи воспринимались более негативно, чем электронные письма без эмодзи.
- Электронные письма с эмодзи были сочтены менее ценными, чем электронные письма без смайликов, но не было никакой разницы в восприятии участниками достоверности этих двух типов электронных писем.
- Добавление эмодзи в ту же строку темы не увеличивало процент случаев выбора электронной почты.
- Эмодзи привлекли внимание в сбалансированном почтовом ящике, содержащем темы как с эмодзи, так и без эмодзи. В среднем письма с темой смайликов рассматривались для открытия чаще, чем другие электронные письма без строк темы эмодзи.
- Смайлики заставили людей с большей вероятностью сказать, что они откроют это письмо из-за его визуальных качеств, а не из-за его смысла.
Мы должны признать ограничения этих исследований:
- Мы использовали только (нежелательные) маркетинговые электронные письма для электронной коммерции. Даже хотя смайлики используются в электронных письмах и информационных бюллетенях с других типов веб-сайтов, у нас не было достаточно большой выборки подобных электронных писем за пределами электронной коммерции. Таким образом, чтобы гарантировать, что все протестированные электронные письма были одного типа, мы ограничили исследование электронными письмами, посвященными маркетингу электронной коммерции, где широко используются смайлики. Более того, это не обязательно были информационные бюллетени по электронной почте, на которые подписались наши участники, поэтому влияние смайликов может быть другим, если электронные письма действительно воспринимаются как ценные или желаемые.(При этом многие люди неосознанно подписываются на маркетинговые информационные бюллетени, когда впервые заходят на сайт, или иногда продолжают подписываться на эти информационные бюллетени, даже если их содержание не воспринимается как релевантное, поэтому ситуация нашего исследования может быть не такой уж нереалистичной.)
- Мы не контролировали тип и количество используемых эмодзи. Несмотря на то, что мы сделали все возможное, чтобы включить различные смайлики, возможно, эти результаты не распространяются на другие типы смайликов (например, других цветов, чем те, которые использовались в исследовании).Более того, в одних письмах был один смайлик, в других — несколько. И для большинства, кроме одного из электронных писем в нашем исследовании, смайлики были излишними — их можно было удалить без потери смысла. Возможно, наши результаты были бы другими, если бы смайлики вносили существенный вклад в смысл строки темы.
- Только 4 письма были включены в анализ ценности и доверия . Чтобы ограничить продолжительность опроса, участников попросили оценить ценность и доверие только 4 из 14 электронных писем.Эти 4 письма могут не отражать все типы смайликов, которые пользователи увидят в маркетинговых электронных письмах электронной коммерции. Тем не менее, даже с этой небольшой выборкой электронных писем более высокие средние значения статических электронных писем без смайликов являются убедительным открытием.
- Мы использовали только два сбалансированных почтовых ящика (с равным количеством писем с эмодзи и без) с фиксированным размещением писем с эмодзи . Это ограничение, вероятно, повлияет на вывод № 4 выше.
- Мы спрашивали людей, какое электронное письмо они откроют, вместо того, чтобы заставить их открыть электронное письмо .Вполне возможно, что их выбор на самом деле был бы другим в реальной ситуации, когда не было бы необходимости вербализовать свой выбор, и они могли бы действовать более импульсивно.
- Некоторые сравнения в этом исследовании проводятся между субъектами s. Выводы 1 и 2 основаны на сравнении людей, которые видели только стимулы с эмодзи, и людей, которые видели только стимулы без смайликов. Может случиться так, что текст с эмодзи будет ярче только по сравнению с текстом без смайликов — например, если кто-то увидит электронное письмо с эмодзи рядом с электронным письмом без смайликов, электронное письмо с эмодзи покажется более дружелюбным, но если она видит только два электронных письма с эмодзи, ни одно из них не покажется дружелюбным.
Выводы 3 и 5 в приведенном выше списке несколько противоречивы. С одной стороны, простое добавление смайлика в строку темы не обязательно заставит больше людей сказать, что они хотят открыть это конкретное письмо. С другой стороны, в почтовом ящике, который содержит равное количество писем с смайликами и без смайликов, кажется, что смайлики привлекают больше внимания пользователей из-за их визуальных качеств.
Кроме того, наши результаты показывают, что общее отношение людей к смайликам негативное, и они воспринимаются как менее ценные.Причин отрицательного отношения к смайликам может быть несколько. Во многих случаях очевидно, что смайлики используются исключительно из-за их ярких цветов и способности привлекать внимание. Несмотря на то, что их внимание может быть привлечено к этим электронным письмам, пользователям не нравится чувствовать, что ими манипулируют. Вполне возможно, что откровенное использование бессмысленных изображений с единственной целью выделить письмо среди других воспринимается пользователями как уловка или дешевая попытка манипулировать их поведением и привлечь внимание.Также возможно, что смайлики связаны с текстовыми сообщениями и неформальным общением, поэтому они уменьшают впечатление профессионализма от маркетинговой электронной почты.
All Modern использовал большие синие круги с единственной целью привлечь внимание и привлечь внимание. Эти смайлики не усиливают тему сообщения, добавляя контекст или соответствующую эмоциональную ценность.С практической точки зрения, даже несмотря на то, что смайлики могут привлечь внимание, не рекомендуется подрывать доверие пользователей и безосновательно добавлять их в темы.
Наше второе исследование также показало, что, когда присутствуют как смайлики, так и строки без смайликов, люди говорят, что они больше полагаются на визуальные, чем на смысловые аспекты электронного письма, когда они выбирают, какое электронное письмо им было бы интересно открыть. Есть две возможные интерпретации этого вывода:
- Они могут не обязательно игнорировать смысл письма, а скорее они могут просто прокомментировать что-то более заметное, когда есть смайлик.
- Люди могут действительно немного больше игнорировать значение темы электронного письма, когда речь идет о смайликах. Таким образом, смайлики могут отвлекать внимание от смысла сообщения .
Есть несколько других фрагментов данных слов-реакций, которые согласуются со второй интерпретацией:
- Частое использование слов Скучно и Скучно для описания электронных писем с эмодзи (по сравнению с электронными письмами без смайликов). Слова Скучный и Скучный чаще выбирались для описания электронных писем, содержащих эмодзи. Сначала это кажется нелогичным.Однако, если учесть, что респондентам, выбравшим эти слова, показывались только электронные письма с эмодзи, этот вывод становится более интересным: возможно, респонденты, которым показывались электронные письма с эмодзи, как правило, были больше сосредоточены на визуальных аспектах строк темы, а не фактический смысл строк темы. Потому что. те сюжетные линии, в которых использовались более простые смайлики, считались скучными или скучными по сравнению с их фоном, предварительным изучением сложных, подробных или умных смайликов.Мы не считаем, что это открытие указывает на то, что смайлики делают электронные письма скучными и скучными по всем направлениям.
- Более частое использование слов Разочаровывающий , Запутанный и Простой для электронных писем без смайликов (по сравнению с электронными письмами с эмодзи). Ориентированные на смысл слова Разочаровывающие , Запутанные и Прямолинейные гораздо чаще выбирались для описания электронных писем без смайликов. Этот вывод может указывать на то, что при просмотре электронных писем без смайликов пользователи были больше сосредоточены на фактическом значении и формулировках, используемых в строках темы.Более того, из-за этого акцента на значении строки темы участники могли счесть электронные письма в нашем исследовании разочаровывающими просто потому, что многие считают электронные письма о продажах спамом. Этот раздражающий фактор, возможно, был меньшей проблемой для смайликов, которые отвлекали внимание от смысла электронного письма.
Таким образом, возможно, что недостаток внимания к смыслу может иметь как хорошие, так и плохие последствия — снижение читаемости и ожидание умных, высококачественных визуальных эффектов, а также из-за большего внимания, уделяемого визуальным эффектам (плохо), и разбавления разочарования, обычно связанного с маркетинговыми электронными письмами (хорошо).
Использование эмодзи для поддержки смысла строки темы может быть примером, когда его использование имеет смысл. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как смайлики влияют на понимание текста и можем ли мы ускорить или усилить его с помощью смайликов.
Рекомендации по использованию эмодзи в строках темыОсновываясь на этих выводах, мы можем предложить несколько рекомендаций по использованию эмодзи в строках темы.
- Не добавляйте смайлики в строки темы электронной почты только для того, чтобы оживить их и привлечь внимание пользователей.Несмотря на то, что смайлик может привлечь внимание, он может на самом деле заставить пользователей считать ваше электронное письмо менее ценным и негативно относиться к нему и, соответственно, к вашей организации.
- Используйте смайлики только в тех случаях, когда они действительно добавят ценность , предоставляя контекст или соответствующую эмоциональную ценность.